Эволюционная взаимосвязь языков мира

эволюция языка
Эволюционная взаимосвязь языков мира
©utexas.edu

Эволюционный анализ взаимосвязи языков Северной Америки и Центральной Сибири означает, что люди вышли из Берингова пролива и мигрировали в Среднюю Азию и в Северную Америку.

Языки развиваются очень медленно. Языковые семьи, известные как дене-енисейские свидетельствуют о том, что существуют общие элементы языка между Северной Америкой и Центральной Сибирью. Кроме того, ученые заняты расследованием техники, первоначально разработанной для исследования эволюционных взаимоотношений между биологическими видами, которая называется филогенетический анализ, где строится дерево для представления связей совместного происхождения на основе общих черт. Ученые использовали лингвистические филогении для работы, это около 40 языков, распространённых по всей Северной Америке и Азии.

Результаты показывают раннее появление дене языков вдоль побережья Северной Америки через Сибирь. 

Sicoli считает, «мы привыкли к ограничениям на возможное генеалогическое дерево в отношении гипотезы Берингова пролива и гипотезы моделирования филогенетического метода. Мы нашли существенные доказательства, что он был затоплен из-за повышения уровня моря в конце последнего ледникового периода».

Хотя авторы не могут окончательно определить, как происходили миграции, но это исследование не противоречит популярной «Сказки охотников», где люди попадают в новый мир через Берингов пролив. Это в крайней мере показывает, что миграция может происходить не только в один конец. Данная работа также помогает продемонстрировать полезность эволюционного моделирования с языковым деревом для расследования таких типов вопросов.

Это исследование показывает, что филогенетика может быть использована для изучения последствий глубоких языковых отношений.

Подробнее в научной статье: 

Sicoli, Mark A.; Holton, Gary Linguistic Phylogenies Support Back-Migration from Beringia to Asia – 2014 – PLoS ONE – vol. 9 (3) – p. 8

©Medical Insider