Новый подход к лечению хронической лимфоцитарной лейкемии

хроническая лимфоцитарная лейкемия
Новый подход к лечению хронической лимфоцитарной лейкемии © Flickr / Ed Uthman

Ученые из Дартмута развили новый и уникальный подход к рассмотрению Chronic Lymphocytic Leukemia (CLL), формы рака крови, который часто требует повторного химиотерапевтического лечения. Исследователи во главе с Даниловой и гематологом-онкологом Norris Cotton смоделировали микросреду лимфатического узла. Они смогли разрушить активность (NF-kappaB), которая гарантирует выживание и устойчивость клеток CLL в таких микросредах.

“В этой микросреде мы использовали MLN4924, чтобы разрушить активность NF-kappaB, предназначаясь для Nedd8, который управляет активацией NF-kappaB”, – утверждает Данилова. “Это уменьшило выживание клеток CLL и повторно делало чувствительным их к обычной химиотерапии. Поскольку используемые клетки CLL были получены от пациентов с этим нарушением, эти результаты исследования относятся к клинике”.

Данилова говорит, что в отличие от других новых методов лечения, этот подход уникален, потому что не предназначается для белков в пределах В-лимфоцитарного пути рецептора. Он также отмечает, что другие экспериментальные модели, которые подражают естественной микросреде лимфатического узла, вызывали выживание клеток CLL и делали их устойчивыми к химиотерапии. Исследователи теперь работают, чтобы понять механизмы того, как MLN4924 уменьшил выживание клеток CLL. Как только они это поймут, новые терапевтические подходы и сочетания лекарств могут быть использованы в экспериментальном исследовании CLL и, в конечном счете, можно будет провести клинические испытания.

Подробнее в научной статье:

Godbersen, J. Claire;  Humphries, Leigh Ann;  Danilova, Olga V.;  Kebbekus, Peter E.;  Brown, Jennifer R. et al. The Nedd8-Activating Enzyme Inhibitor MLN4924 Thwarts Microenvironment-Driven NF-{kappa}B Activation and Induces Apoptosis in Chronic Lymphocytic Leukemia B Cells – 2014 – Clin. Cancer Res. vol. – 20 (6) – p. 1576-1589