Остатки табачного дыма приводят к раку

табачный дым
Остатки табачного дыма приводят к раку
© Flickr / Boby

Остатки сигаретного дыма, которые впитываются в стены и мебель не только ухудшают запах в квартире, но могут вызвать гораздо более серьезные угрозы, особенно для маленьких детей. Ученые сообщили, что сегодня одна из составных частей этого табачного дыма вызывает повреждения ДНК и может вызвать рак.

 Ученый Bo Hang, который представил исследование, сказал, что, хотя идея вреда табачного дыма дебютировала в научных кругах уже с 2009 года, не было доказательства, что это может представить серьезную угрозу для здоровья человека.

“Лучший аргумент для введения запрета на курение в помещении – это вред, который приносит табачный дым”, – утверждает Bo Hang, ученый из Национальной Лаборатории Лоренса Беркли (LBNL).

Исследователи обнаружили, что более чем 4 000 соединений табачного дыма в секунду разносятся в воздухе, когда курят сигареты и долго задерживаются в помещении даже после того, как погасили сигарету. На основе исследования эти вещества могут реагировать с озоном и азотистой кислотой и создавать совершенно новые соединения, некоторые из которых могут быть канцерогенными.

Одно из этих соединений идет под аббревиатурой ННА. Исследования показали, что ННА может вызвать рак. Другие соединения тоже влияют на ДНК и вызывают генетические мутации. ННА, а также повреждение ДНК и соединение, называемое NNK, побочный продукт никотина и известный мощный канцероген могут привести к неконтролируемому росту клеток и образованию раковых опухолей.

Потребовались годы, чтобы установить канцерогенные свойства табачного дыма, который вдыхает человек непосредственно от сигареты, и создать связь между соединениями табачного дыма и возникновением рака.

Наибольший потенциальный риск табачный дым вызывает для здоровья малышей, – отметил Bo Hang.

Они ползают, тянут свои руки и игрушки в рот, могут прикоснуться, проглотить или вдохнуть соединения табачного дыма. Их малый возраст и неокрепший организм делает их более уязвимыми, чем взрослых к воздействию вредных факторов окружающей среды.

Хотя во многих заведениях запретили курение в общественных местах, люди по-прежнему могут курить в квартирах и частных домах. Курение остается огромной проблемой здравоохранения. В 2011 году почти у 44 млн. взрослых американцев курение сигарет привело к преждевременной смерти. До сих пор лучший способ избавиться от табачного дыма – это удалить пораженные вещи, такие как диван и ковровые покрытия, а также покрасить стены, – объяснил он. Замена мебели обойдется вам дорого, но Bo Hang посоветовал чаще пылесосить и стирать одежду, шторы и постельное белье. Это тоже может помочь.

Подробнее в научной статье:

Sarker A. H. et al. NEIL2 protects against oxidative DNA damage induced by sidestream smoke in human cells //PloS one. – 2014. – Т. 9. – №. 3. – С. e90261.

©Medical Insider