Ученые: амфетамины способны омолодить мозг

амфетамины, мозг
Ученые: амфетамины способны омолодить мозг

По мнению авторов исследования, амфетамины в небольших дозировках могут положительно воздействовать на функцию головного мозга пожилых людей и увеличить уровень когнитивных способностей. У молодых людей отмечаются примерно те же самые позитивные изменения, утверждают ученые из Германии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature.

Из материала исследования известно, что ученые поделили добровольцев на четыре группы, в две входили пожилые участники, в две другие – молодые. Половина добровольцев принимали D-амфетамин в небольших дозировках, участники контрольных групп получали плацебо. 

Как правило D-амфетамин рекомендуют детям, у которых врачи обнаруживают синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Для чистоты эксперимента перед началом научной работы все участники прошли серию тестов и функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ). Через несколько дней серию тестов и функциональную МРТ повторили.

В результатах исследования обнаружилось существенное улучшение когнитивных функций и памяти у участников, которые получали амфетамины, по сравнению с добровольцами из групп контроля. Полученный данные ученые связывают с увеличением продукции дофамина в головном мозге, который регулирует его функцию и помогает поддержанию состояния рабочей памяти. В норме у пожилых людей продукция дофамина уменьшается, а амфетамины стимулирую его синтез.

Авторы исследования подчеркивают, что они не ставили перед собой цель рекомендовать пожилым людям принимать амфетамины. Экспериментальных данных очень мало, чтобы говорить о каких-либо конкретных рекомендациях. 

Последующие научные работы помогут сделать выводы относительно эффективности приема лекарственных препаратов для улучшения функции головного мозга, а также выявить, насколько такой метод лечения безопасен для здоровья людей пожилого возраста.

Подробнее в научной статье:

Wang, Kevin H.; Penmatsa, Aravind; Gouaux, Eric (2015) Neurotransmitter and psychostimulant recognition by the dopamine transporter // Nature – vol. 521 (7552) – p. 322-327