18 способов уменьшения вздутия живота

Многие люди испытывают вздутие живота. Упражнения, различные добавки и массаж могут уменьшить вздутие живота, а изменения образа жизни могут предотвратить его.

Вздутие живота – это чувство полноты и напряжения в животе, которое обычно происходит вследствие скопления газа в желудочно-кишечном тракте. При вздутии живота он выглядит больше, чем обычно, и может быть болезненным. Задержка жидкости в организме также может привести к вздутию живота.

Причины вздутия живота

Лучший способ справиться с вздутием живота – это определить его причину. Общие триггеры для вздутия живота включают в себя:

Проблемы с пищеварением. Запор, пищевая аллергия и непереносимость могут привести к вздутию живота. Когда кал скапливается в толстом кишечнике, это может вызвать вздутие живота и чувство дискомфорта. Избыточный газ может скапливаться за каловыми массами, что усугубляет вздутие живота.

Диета. Газированные напитки, слишком большое количество соли или сахара, а также недостаточное количество клетчатки в рационе могут вызвать вздутие живота.

Гормональные изменения. Многие женщины испытывают вздутие живота до и во время месячных из-за гормональных изменений и задержки воды.

Что делать при вздутии живота

1. Побольше гуляйте

Физическая активность может заставить кишечник работать регулярно, что может высвободить избыточный газ и кал. Прогулка вокруг дома обеспечит быстрое избавление от газа.

 

2. Йога

Некоторые позы йоги способствуют высвобождению избыточного газа из желудочно-кишечного тракта, что может уменьшить вздутие живота. Поза ребенка и приседания помогут быстро избавиться от скопления газа.

3. Перечная мята в капсулах

Капсулы с маслом мяты перечной могут быть полезны при расстройстве пищеварения и газообразовании. Мята расслабляет мышцы кишечника, что позволяет газу и калу двигаться быстрее. Всем, кто склонен к изжоге, придется избегать перечной мяты.

4. Препараты для избавления от газа

Симетикон – это препарат, который может вывести лишний воздух из пищеварительного тракта. Очень важно принимать лекарства в соответствии с инструкциями.

5. Массаж живота

Массаж живота помогает перистальтике кишечника. При массаже выполняйте следующие действия:

  • Растирание живота круговыми движениями с легким давлением вверх к правой стороне грудной клетки.
  • Растирание верхней части живота к левой стороне грудной клетки.
  • Медленно двигайтесь вниз к левой бедренной кости.
  • Повторите по мере необходимости.
  • Если массаж причиняет боль, то лучше всего прекратить его.

6. Эфирные масла

Авторы исследования в 2016 году изучили эффективность добавок, содержащих комбинацию эфирного масла фенхеля и куркумина, у 116 человек с синдромом раздраженного кишечника (СРК) легкой и средней степени тяжести. Через 30 дней люди сообщили об уменьшении своих симптомов, включая вздутие живота и боль в животе. Не стоит употреблять эфирные масла, не проконсультировавшись с врачом, поскольку некоторые препараты могут быть токсичными.

7. Теплая ванна 

Ванна может облегчить боль в животе. Расслабление может снизить уровень стресса, что позволит желудочно-кишечному тракту эффективно функционировать и уменьшить вздутие живота.

8. Увеличьте потребление волокна

Употребление большего количества клетчатки помогает предотвратить запоры и вздутие живота. Большинство людей не получают достаточного количества клетчатки, и только 5% людей потребляют рекомендуемое количество клетчатки: 25 граммов для женщин и 38 г для мужчин.

Однако важно иметь в виду, что употребление слишком большого количества клетчатки может привести к еще большему газообразованию и вздутию живота. 

9. Замените газировку водой

Газированные напитки содержат газ, который может накапливаться в желудке. Углекислый газ может вызвать вздутие живота. Сахар или искусственные подсластители также могут вызвать газообразование и вздутие живота. Питьевая вода устраняет эти проблемы и помогает при запорах.

10. Избегайте жевательной резинки

Заглатывание воздуха во время жевания может привести к вздутию живота и болям. Вместо этого можно использовать мятные леденцы, чтобы освежить дыхание.

11. Будьте активными 

Физические упражнения помогают выводить кал и газ из толстого кишечника. Упражнения также высвобождают дополнительный натрий из организма через потоотделение, что может облегчить задержку воды. Очень важно пить много воды до и после тренировки.

12. Принимайте пищу через равные промежутки времени

Многие люди испытывают вздутие живота непосредственно после употребления большого количества пищи. Этого можно избежать, съедая небольшие порции.

Быстрое проглатывание пищи может привести к попаданию воздуха в пищеварительный тракт. Питье из соломинки также может привести к тому, что человек заглатывает больше воздуха, что, в свою очередь, приведет к газообразованию и вздутию живота. Люди, страдающие вздутием живота, должны по возможности избегать использования соломинок и стараться есть медленно, чтобы не заглатывать воздух во время еды.

13. Принимайте пробиотики

Пробиотики – это хорошие бактерии, которые живут в кишечнике. Прием пробиотических добавок помогает регулировать бактерии толстой кишки, которые производят газ и вызывают вздутие живота.

14. Сократите потребление соли

Избыток натрия заставляет организм удерживать воду. Это может вызвать ощущение вздутия живота.

15. Исключите заболевания

В некоторых случаях вздутие живота может быть следствием какого-либо заболевания. Чтобы избавиться от вздутия живота, может понадобиться помощь врача для диагностики заболевания.

Воспалительные заболевания кишечника, включая болезнь Крона и язвенный колит, могут вызвать вздутие живота. Синдром раздраженного кишечника (СРК) также может вызвать этот симптом.

Гинекологические заболевания, такие как эндометриоз и кисты яичников, вызывают боль, отек и вздутие живота.

Люди с этими симптомами должны обсудить их с врачом, который может назначить диагностические тесты для поиска проблем. Они могут включать в себя рентген, УЗИ, колоноскопию или анализы крови.

16. Диета с низким содержанием углеводов

Углеводы встречаются во многих продуктах питания. Ученые считают, что диета с низким содержанием углеводов уменьшает симптомы у 74% людей с СРК. Типичные симптомы включают вздутие живота, метеоризм и боль в животе.

17. Ведите дневник питания

Пищевая непереносимость является причиной многих случаев вздутия живота. Она может привести к избыточному газообразованию в пищеварительном тракте.

Вздутие живота зачастую встречается у людей с непереносимостью лактозы и неспособностью переваривать лактозный сахар в молочных продуктах. Аутоиммунная непереносимость глютена, известная как целиакия, является еще одним потенциальным виновником заболевания. Для людей, у которых вздутие живота происходит после еды, отслеживание потребления пищи и напитков в течение нескольких недель должно помочь определить, ответственны ли за это конкретные продукты.

18. Изучите добавки и лекарства, которые вы употребляете

Некоторые добавки, такие как железо, могут вызвать запор и другие симптомы несварения желудка. Это может увеличить вздутие живота. Калий, с другой стороны, может уменьшить вздутие живота, помогая сбалансировать уровень натрия в организме.

Препараты также могут вызывать побочные эффекты, которые влияют на функцию желудочно-кишечного тракта или вызывают расстройство желудка. Если это произойдет, врач может предложить альтернативы, которые более мягко воздействуют на пищеварительный тракт.

Когда нужно обратиться к врачу

Хотя и нечасто, вздутие и увеличение живота могут означать тяжелое заболевание. Болезни печени, воспалительные заболевания кишечника, сердечная недостаточность, проблемы с почками и некоторые виды рака могут вызвать вздутие живота.

Вздутие живота, которое продолжается в течение нескольких дней или недель, требует медицинской помощи. 

Люди, у которых вздутие живота сопровождается следующими симптомами, должны обратиться к врачу:

  • изменение аппетита или проблемы с едой
  • диарея
  • рвота
  • потеря веса
  • высокая температура
  • сильная боль в животе
  • ярко-красная кровь в стуле
  • черный или темно-бордовый стул

Определение первопричины вздутия живота и других проблем с пищеварением является первым шагом к получению лечения и улучшению самочувствия.

Научная статья по теме: Это вздутие живота или сердечный приступ?