Беременность не помеха для пациенток с системной красной волчанкой

системная красная волчанка, беременность
Беременность не помеха для пациенток с системной красной волчанкой

Результаты исследования показывают, что женщины с диагнозом системная красная волчанка во время беременности могут иметь хорошие результаты. Ранее пациентки с волчанкой во время беременности имели риск для своего здоровья и здоровья ребенка. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Annals of Internal Medicine.

Волчанка или системная красная волчанка (СКВ) является аутоиммунным заболеванием, которое влияет на женщин детородного возраста. Болезнь может атаковать здоровые ткани кожи, суставы, почки, головной мозг и другие органы. 

В исследовании участвовали 385 беременных женщин, у которых была неактивная или красная волчанка с умеренной активностью. Исследование показало, что у 81% женщин не было осложнений. У 5% произошла неонатальная смерть. Преждевременные роды наблюдались у 9% беременных женщин, и 10% детей имели низкий вес при рождении.

«Наши результаты обнадеживают женщин с неактивной системной красной волчанкой. Мы обнаружили, что пациенты с определенными клиническими особенностями и определенными антителами, которые могут быть обнаружены на ранних сроках беременности с помощью тестов крови, имеют повышенный риск серьезных осложнений беременности», — говорят авторы исследования.

Результаты показали, что большинство из этих осложнений беременности были связаны со следующими факторами риска:

Антифосфолипидные антитела в крови

Гипертония 

Низкое количество тромбоцитов.

Ученые рекомендуют пациенткам, у которых диагностирована волчанка, при планировании беременности посоветоваться с врачом и оценить риск.

Подробнее в научной статье:

Buyon, Jill P.; Kim, Mimi Y.; Guerra, Marta M.; Laskin, Carl A.; Petri, Michelle et al. (2015) Predictors of Pregnancy Outcomes in Patients With Lupus: A Cohort Study // Annals of Internal Medicine