Может ли рыбий жир предотвратить шизофрению и другие психотические расстройства?

шизофрения, психические расстройства
Может ли рыбий жир предотвратить шизофрению и другие психические расстройства? . Изображение: Flickr

Авторы нового исследования пришли к выводу, что омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбьем жире могут быть эффективными для снижения риска психоза. Исследование было опубликовано в научном журнале Nature Communications

Рыбий жир содержит эйкозапентаеновую кислоту омега-3 (EPA), докозагексаеновую кислоту (ДГК) и альфа-линоленовую кислоту (АЛК), которые необходимы для клеточных мембран нашего организма, которые обеспечивают основу для производства гормонов.

Исследователи считают, что рыбий жир является самым популярным натуральным продуктов, который употребляют как взрослые, так и дети.

Автор исследования профессор Паул Аммингер (Paul Amminger) из Университета Мельбурна (Австралия) исследовал участников в возрасте 13-25 лет, у которых был риск развития психоза и шизофрении. Всего 81 человек приняли участие в исследования; 41 участнику был назначен 3-месячный курс рыбьего жира, остальные принимали плацебо.

После трехмесячного приема рыбьего жира и плацебо, участников повторно обследовали через 12 месяцев. Из 81 человека 76 успешно завершили исследование. Из группы, которые принимали рыбий жир только у двоих выявлено психотическое расстройство. В противоположность этому, в группе, принимающие плацебо показатель был значительно выше у 11 из 40 участников наблюдалось психотическое расстройство.

Через 7 лет после первоначального исследования, результаты показали, что у большинства людей, которые принимают рыбий жир, не было признаков психотического расстройства. Только у четырех из 41 человека из группы, которые пили рыбий жир в течение 3 месяцев выявлено психотическое расстройство. Опять же, цифра была значительно выше в группе, которые употребляли плацебо — из 40 участников у 16 было выявлено психотического расстройства.

Профессор Аммингер надеется, что их исследование может предложить альтернативное лечение психотических расстройств.

Подробнее в научной статье:

Amminger, G. Paul; Schäfer, Miriam R.; Schlögelhofer, Monika; Klier, Claudia M.; McGorry, Patrick D. (2015) Longer-term outcome in the prevention of psychotic disorders by the Vienna omega-3 study // Nature Communications – vol. 6