По слюне можно выявить когнитивные нарушения у пожилых людей

слюна, болезнь Альцгеймера, когнитивные нарушения, кортизол
По слюне можно выявить когнитивные нарушения у пожилых людей
© Flickr / rosefirerising

Новое исследование утверждает, что анализ слюны поможет выявить когнитивные нарушения у людей. Опубликованное в научном журнале Neurology исследование показало, что пожилые люди, которые имеют высокий уровень «гормона стресса» в слюне, имеют маленький объем мозга, что связано с ухудшением памяти и мышления. Ученые считают, что результат их исследования поможет определить, какие лица подвержены риску болезни Альцгеймера и другим видам деменции.

Предыдущие исследования показали, что депрессия повышает риск развития слабоумия у пожилых людей.

«Высокий уровень гормона стресса – кортизола был найден у людей с депрессией, значит, кортизол имеет воздействие на область гиппокампа головного мозга, который влияет на память», — считает Леноре Лаунер (Lenore Launer).

Ученые задались целью исследовать эту гипотезу дальше, анализируя уровень кортизола, объем мозга и когнитивные навыки у 4,244 людей, средний возраст которых был 76 лет.

Уровень кортизола участников измерялся в слюне, его проверяли через 45 минут после пробуждения утром и за 45 минут до сна вечером. В зависимости от уровня кортизола участники были отнесены к одной из трех групп: высокой, средней или низкой.

Мозг участников был отсканирован при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ), что позволило исследователям определить объем мозга. Кроме того, участники прошли тесты, где у них оценили их память и навыки мышления.

По сравнению с людьми с низким уровнем кортизола, у участников с высокими уровнями кортизола объем мозга был на 16 миллиметров меньше. Разница в размере объема мозга была особенно заметна в сером веществе мозга. Более того, у участников с высоким уровнем кортизола была хуже память и мышление.

Ученые признают, что они проводили исследование за короткий период времени и поэтому не в состоянии определить, что происходит вначале: повышается уровень кортизола или уменьшается объем головного мозга.

Но у Лаунер есть своя гипотеза: «Вполне возможно, что уменьшение объема мозга, которое происходит с возрастом, приводит к ухудшению способности мозга контролировать уровень кортизола, а это в свою очередь приводит к потере клеток мозга. Понимание этих связей поможет нам разработать стратегии по сокращению влияния кортизола на мозг и навыки мышления».

Подробнее в научной статье:

Geerlings, Mirjam I.; Sigurdsson, Sigurdur; Eiriksdottir, Gudny; Garcia, Melissa E.; Harris, Tamara B. et al. (2015) Salivary cortisol, brain volumes, and cognition in community-dwelling elderly without dementia // Neurology – p. WNL.0000000000001931