Прием антидепрессантов во время беременности вызывает преждевременные роды

антидепрессанты
Прием антидепрессантов во время беременности вызывает преждевременные роды. Фото: Flickr

“Преждевременные роды являются основной клинической проблемой во всем мире. В то же время, использование антидепрессантов во время беременности увеличилось примерно в четыре раза”,- говорит ведущий автор исследования Krista Huybrechts. “Поэтому очень важно определить, какие последствия эти препараты вызывают во время беременности”.

Huybrechts и ее коллеги провели систематический обзор и мета-анализ опубликованных исследований, которые оценивали женщин, принимающих антидепрессанты во время беременности, и имели информацию о гестационном возрасте ребенка при рождении.

“Мы изучили 41 работу по этой теме, и обнаружили, что использование антидепрессантов во время беременности связано с преждевременными родами”, – говорит старший автор Urato, доктор медицинских наук. “Осложнения у недоношенных детей не были связаны с материнской депрессией, а скорее всего это был эффект лекарства».

“Важно иметь в виду, что вопрос о лечении депрессии во время беременности является сложным, и есть много факторов, которые надо рассмотреть”, – говорит он.

Количество преждевременных родов увеличивается на протяжении последних двух десятилетий, и это является серьезной проблемой общественного здравоохранения. Дети, рожденные недоношенными, имеют более высокий показатель младенческой смертности, чем доношенные, подвергаются повышенному риску проблем со здоровьем, таким как ДЦП и интеллектуальные задержки развития и другие хронические заболевания, такие как астма. Затраты общества, по оценкам, могут достигать $ 26,2 миллиардов в год в США.

 Беременным женщинам с депрессией необходимо надлежащее лечение, и результаты не следует рассматривать в качестве аргумента, чтобы игнорировать депрессию у таких пациентов. Эти препараты необходимы некоторым беременным женщинам с тяжелой депрессией, у которых другое лечение является недостаточным. Тем не менее, для многих других немедикаментозное лечение, такое как психотерапия, поможет и не связано с осложнениями, как преждевременные роды.

Подробнее в научной статье:

Huybrechts, Krista F.; Sanghani, Reesha Shah; Avorn, Jerry; Urato, Adam C. Preterm Birth and Antidepressant Medication Use during Pregnancy: A Systematic Review and Meta-Analysis // PLoS ONE  -2014 – vol. 9 (3) – p. 13

©Medical Insider