Малое количество детей страдает от недостатка витамина Д

витамин Д
Малое количество детей страдает от недостатка витамина Д. Фото: Flickr

Новое исследование показывает, что большинство людей получает достаточное количество витамина D, когда его величина в крови на уровне или выше 20 нанограмм на миллилитр (нг/мл). Тем не менее, некоторые ученые рекомендуют, чтобы уровень витамина D  был выше 30 нг/мл.

Исследователи изучили уровень витамина D у 2877 американских детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет, которые приняли участие в эксперименте. Исследование показало, что 10,3 % детей в возрасте от 6 до 18 находятся под угрозой дефицитных уровней витамина D (Это примерно 5,5 млн. детей).

Для сравнения, в исследовании 2009 года, опубликованном в журнале Pediatrics, определился достаточный уровень витамина D более 30 нг / мл, и это показало, что, по оценкам, 70 % людей в возрасте от 1 до 21 года страдали дефицитом или недостаточным уровнем витамина D.

Миллионы детей, которые имели уровень витамина D от 20 до 30 нг / мл, нуждались бы в лечении. Новое исследование показало, что дети, подверженные риску дефицита витамина D, скорее всего, имеют избыточный вес, девочки не белые и в возрасте от 14 до 18 лет.

Витамин D имеет большое значение для здоровья костей, и при его дефиците дети болеют рахитом. Но были противоречивые и неоднозначные результаты в исследованиях,  может ли витамин D также защитить от рака, болезней сердца, аутоиммунных заболеваний и диабета. Кроме того, ученые установили, что чрезмерное потребление витамина D может привести к повреждению почек и сердца.

Подробнее в научной статье:

Vytas P. Karalius, Daniel Zinn, James Wu, Guichan Cao, Carla Minutti, Amy Luke, Holly Kramer, Ramon Durazo-Arvizu. Prevalence of risk of deficiency and inadequacy of 25-hydroxyvitamin D in US children: NHANES 2003–2006 // Journal of Pediatric Endocrinology and Metabolism – 2014.