КТ сканирование может помочь в диагностике подагры

подагра
КТ сканирование может помочь в диагностике подагры. Фото: Flickr

«Первая вспышка подагры наиболее часто встречается, когда появляется боль в большом пальце, но подагра может затронуть почти каждый сустав человека», – говорит доктор Bongartz.

Подагра находится на подъеме среди мужчин и женщин США, и это наиболее распространенная форма воспалительного артрита. Стандартный способ выявления подагры является проверка жидкости или ткани из пораженного сустава на кристаллы мочевой кислоты. В новом исследовании клиники Майо при КТ сканировании нашли подагру у одной трети пациентов, которые не знали об этой болезни.

Исследование показало полезность КТ в поисках кристаллов мочевой кислоты в суставах по спектру подагра. Исследователи обнаружили, что КТ работает особенно хорошо в обнаружении подагры у пациентов, которые испытывали несколько вспышек подагры.

«Была часть пациентов, у которых были ложно диагностированы такие заболевания, как ревматоидный артрит или другой тип воспалительного артрита, что приводит к совершенно другому и часто не эффективному лечению», – говорит Bongartz, доктор медицины, врач-ревматолог клиники Майо. «И там были пациенты, которые были не диагностированными несколько лет, например, с симптомами хронического локтя или ахиллово сухожилия, и КТ помогло найти отложение мочевой кислоты».

Исследование не означает, что только КТ надо использовать для поиска подагры, говорит доктор Bongartz. Подагра считается мужской болезнью, которая связана с внезапной, резкой и жгучей болью в большом пальце. До среднего возраста больше мужчин, чем женщин болеют подагрой, но после менопаузы женщины наверстывают упущенное. При подагре может болеть не только большой палец, но и другие суставы, включая лодыжки, колени, пальцы, запястья и локти.

5% афроамериканцев и 4% белых в США имеют подагру. Считается, что эпидемия ожирения является фактором увеличения числа случаев подагры.

Точная и ранняя диагностика подагры важна, потому что лечение подагры лекарствами может помочь предотвратить дальнейшие приступы подагры и распространение заболевания на другие суставы.

Подробнее в научной статье:
Bongartz, Tim; Glazebrook, Katrina N; Kavros, Steven J; Murthy, Naveen S; Merry, Stephen P et al. Dual-energy CT for the diagnosis of gout: an accuracy and diagnostic yield study //Ann Rheum Dis (2014) – p. annrheumdis-2013-205095 

©Medical Insider