Нарушение коркового слоя мозга приводит к аутизму

аутизм
Нарушение коркового слоя мозга приводит к аутизму. Фото: Flickr

По данным исследования, при нарушении корковых слоев мозга возникает аутизм.

Исследователи проанализировали 25 генов ткани мозга после смерти детей с аутизмом и здоровых детей. К ним относятся гены, которые служат в качестве биомаркеров для типов клеток мозга в разных слоях коры.


«Формирование мозга ребенка во время беременности предполагает создание коры, которая содержит шесть слоев»,- сказал Eric Courchesne, профессор неврологии. «Мы обнаружили нарушение развития этих корковых слоев у большинства детей с аутизмом». 


Автор исследования Rich Stoner создал первую трехмерную модель визуализации мозга, где участки коры не могли разработать нормальную структуру слоев клеток.

Во время раннего развития мозга каждый корковый слой развивает свои собственные конкретные виды клеток головного мозга, каждый с конкретной моделью подключения мозга, которые выполняют уникальную и важную роль в обработке информации.


Исследование показало, что в мозгу детей с аутизмом отсутствовали основные генетические маркеры в клетках мозга в нескольких слоях. «Этот дефект», – сказал Courchesne, «указывает, что решающее значение раннего развития – создания шести различных слоев с определенными типами клеток мозга – был сорван».


Не менее важно, что эти ранние пороки развития были представлены на определенных участках коры, предполагая, что дефект не является единым для всей коры.

Лобная кора связана с функцией мозга более высокого порядка, например, это понимание социальных сигналов. Височная кора связана с языком. Нарушения ритма лобной и височной корковых слоев могут лежать в основе симптомов, которые наиболее часто отображаются в расстройствах аутистического спектра.

Исследование происхождения аутизма является сложной задачей, потому что оно обычно опирается на изучение мозга взрослых и пытается экстраполировать в обратном направлении. В данном случае, ученые смогли изучать аутизм в молодом возрасте, и это дает уникальную возможность узнать, как аутизм проявляется в развивающемся мозгу.

По мнению ученых, такие избирательные дефекты в отличие от единой корковой патологии могут помочь объяснить, почему многие малыши с аутизмом показывают клиническое улучшение при раннем лечении.

Подробнее в научной статье:

Rich Stoner, Maggie L. Chow, Maureen P. Boyle, Susan M. Sunkin, Peter R. Mouton, Subhojit Roy, Anthony Wynshaw-Boris, Sophia A. Colamarino, Ed S. Lein, Eric Courchesne. Patches of Disorganization in the Neocortex of Children with Autism // New England Journal of Medicine (2014) – 370 (13) 

©Medical Insider