Роды в воде – очень высокий риск

роды в воде
Роды в воде – очень высокий риск. Фото: Flickr

Рождение ребенка в воде не имеет доказанной эффективности и может быть даже рискованно, считают акушеры.

Неизвестно, сколько детей в США родились в воде, это становится все более распространенным для больниц, которые предлагают рожать в бассейнах или ванне, чтобы помочь беременным женщинам расслабиться во время родов.

Ученые заявляют, что на ранней стадии погружение в воду может быть полезно, если применять основные меры предосторожности. Хотя осложнения появляются редко, но роды в воде должны выполняться только в научных исследованиях.

“Схватки в воде не то же самое, что роды в воде», – утверждает соавтор исследования доктор Jeffrey Ecker из Гарвардского университета, добавив, что он погружал многих женщин в воду перед родами.

На самом деле, акушерки в больнице Caughey провели несколько десятков подводных родов в год и собирают данные о том, как матери и дети себя чувствуют, сказала Cathy Emeis, сертифицированная медсестра – акушерка в университете штата Орегон. Она предостерегает, что цифры еще малы, но до сих пор не было неудачных результатов. Беременные женщины, которые хотят рожать в воде в Орегоне, обязаны подписать согласие, сказала Emeis.

“Мы всегда предупреждаем наших пациентов, что еще мало доказательств того, что роды в воде безопасны”, – уточнила она.

Теплая вода, говорят сторонники, имитирует среду матки, и большинство женщин погружают в воду в дородовом периоде, сказала Tina Johnson из Американского колледжа медсестер – акушерок.

Ученые рекомендуют в больницах выбрать женщин с низким уровнем риска для погружения во время родов, держать ванны чистыми, контролировать женщин надлежащим образом и иметь возможность быстро вынести ее из воды, если возникнет проблема.

Подробнее в научной статье:

Papile L. A. et al. Immersion in Water During Labor and Delivery //Pediatrics. – 2014. – Т. 133. – №. 4. – С. 758-761.

©Medical Insider