Туберкулез у детей принимает угрожающие масштабы

туберкулез
Туберкулез у детей принимает угрожающие масштабы. Фото: Flickr

По данным Helen Jenkins с соавторами, каждый год 32 000 детей на земном шаре заболевают туберкулезным штаммом Superbug, являющимся лекарственно-устойчивой формой туберкулеза, и более 1 000 000 детей ежегодно заболевают обычной формой туберкулеза. Однако, по данным авторов, это диагностируется только лишь в 1/3 случаев. 

В течение многих лет врачи в существенной степени игнорировали наличие туберкулеза у детей раннего возраста в связи с тем, что у детей меньше риска распространить инфекцию, чем у взрослого населения. Кроме этого, диагностирование туберкулеза у детей очень трудоемкий процесс в связи с тем, что клиническая карина данного заболевания выглядит и имеет свою специфику, в отличие от взрослых.

Туберкулез у взрослых поражает преимущественно легочную ткань, распространение происходит воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании инфицированного. 

“У детей наиболее чаще туберкулез обнаруживается в других органах, и совсем не обязательно в легочной ткани. Даже когда у детей с туберкулезом повреждена легочная ткань, у них гораздо меньше патогенных микробов, что делает детский туберкулез незаметным для нынешних методов исследования”, — утверждает Helen Jenkins.

Helen Jenkins с соавторами (2014) разработали метод для коррекции хронического «нераспознаного» туберкулеза у детей. По оценкам результатов исследования, число пациентов в 2 раза занижено.

“Выявление туберкулеза у детей актуально по двум причинам”, — считает Jenkins.

“Первое – это то, что дети с обычной формой туберкулеза чувствительны к лекарственным препаратам и обычно хорошо реагируют на терапию.Вторая причина заключается в том, что туберкулез у детей формируется быстро, зачастую в течение одной недели после заражения, и выявив ребенка с туберкулезом, можно предотвратить дальнейшее распространение данной инфекции”.

Подробнее в научной статье:

Jenkins, Helen E; Tolman, Arielle W; Yuen, Courtney M; Parr, Jonathan B; Keshavjee, Salmaan et al. Incidence of multidrug-resistant tuberculosis disease in children: systematic review and global estimates – 2014- The Lancet

 ©Medical Insider