Зафиксированы случаи лихорадки Эбола в столице Гвинеи

Эпидемия лихорадки Эбола, от которой умерли десятки людей в лесах Гвинеи, распространилась и в столицу. На 27.03.2014 официально подтверждены четыре случая смерти.

Все пациенты с подозрением на эту инфекцию были помещены в изоляционные боксы, чтобы избежать дальнейшее распространение данного заболевания.  

Геморрагическая лихорадка Эбола – это острая заразная вирусная инфекция, которую вызывает вирус Эбола. Уровень смертности от данной патологии по литературным данным составляет 90%. Вакцинации и терапии от лихорадки Эбола не существует. В некоторых иностранных медицинских публикациях данная инфекционная боезь называется «молекулярная акула», симптомами которой бывают изнуряющая лихорадка, боль в мышцах, слабость, рвота, диарея, в тяжелых случаях проявляется органой недостаточностью и неостанавливаемым кровотечением.

Жителям южной части Гвинеи запрещено употреблять мясо летучих мышей (в рационе местных жителей традиционно присутствует мясо этих животных), так как считается, что это живые резервуары для вируса.

Гвинея является одной из бедных стран, несмотря на обширные природные ресурсы, безработица среди молодежи составляет 60 %.