2% людей с шизофренией кончают жизнь самоубийством

Впервые исследователи наблюдали за неблагоприятными исходами людей с диагнозом шизофрения и за риском самоубийства или агрессивного поведения.

В целом, результаты показывают, что в течение пяти лет после постановки диагноза один из 50 человек, страдающих шизофренией (2,3 % мужчин и 1,7 % женщин), покончили жизнь от самоубийства. Примерно один из 10 (10,7%) мужчин и около одной из 37 (2,7%) женщин с шизофренией были осуждены за насильственные преступления в течение пяти лет после постановки диагноза. В целом, у мужчин и женщин, страдающих шизофренией, было в восемь раз больше шансов умереть преждевременно.

По словам доктора Fazel: «В последние годы большое внимание уделяют первичной профилактики шизофрении. Хотя первичная профилактика является существенной, наше исследование подчеркивает исключительную важность вторичной профилактики – лечение и наблюдение за риском неблагоприятных исходов, таких как членовредительство или агрессивное поведение у пациентов. Еще много работы должно быть сделано в разработке новых методов лечения и уменьшения риска неблагоприятных исходов у людей с шизофренией».

Elbogen и Johnson из Университета Северной Каролины, США, утверждают: «Один из уникальных аспектов этого исследования состоит в том, что насилие и самоубийства были проанализированы одновременно. Внимание людей на больных шизофренией часто фокусируется на насилия и преступность. Гораздо меньше внимания уделяется самоубийству и членовредительствам людей с тяжелыми психическими заболеваниями».

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА: 

Seena Fazel et al. Violent crime, suicide, and premature mortality in patients with schizophrenia and related disorders: a 38-year total population study in Sweden // The Lancet Psychiatry (2014)