Африканские слоны имеют самое развитое обоняния

В ходе изучения обонятельных способностей среди различных млекопитающих, исследователи изучили последовательность генома 13 плацентарных млекопитающих и выявили у них более 10000 обонятельных рецепторов. Только три гена обонятельных рецепторов были общими для всех млекопитающих, остальные различались у разных видов. 

Удивительно то, что африканский слон имел самый большой набор генов обонятельных рецепторов (свыше 2 тыс. генов).

«Функции этих генов пока не ясны, но, скорей всего, они очень важны для выживания в среде их обитания. По-видимому, нос слонов не только длинный, но и очень чувствительный. У приматов и человека очень низкое количество генов обонятельных рецепторов. Это может быть результатом уменьшения нашей зависимости от запахов, так как острота зрения у нас улучшилась», – говорит автор исследования, Yoshihito Niimura.

Ученые проследили эволюционную историю генов обонятельных рецепторов, используя новый вычислительный подход для выявления генов предшественников, а затем изучили изменения генов среди каждого вида. Так много генов, отвечающих за обоняние, слоны приобрели, увеличивая в геноме число копий «обонятельных» генов, доставшихся им от предков. Например, один из таких генов предков слоны скопировали 84 раза, тогда как люди так и остались с одной его копией.

«Сравнение генов обонятельных рецепторов среди млекопитающих дает нам знать, сходства и различия обонятельных восприятий и углубление нашего понимания обоняния у человека», – добавил Niimura

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Niimura Y., Matsui A., Touhara K. Extreme expansion of the olfactory receptor gene repertoire in African elephants and evolutionary dynamics of orthologous gene groups in 13 placental mammals // Genome Res – 2014