Активация иммунной системы может лечить ожирение и сахарный диабет

«Идея, что метаболическое здоровье можно улучшить путем активации иммунных клеток, довольно удивительна»,- утверждает автор исследования Bruce Spiegelman из Гарвардской медицинской школы. «Это исследование показывает новый метод лечения, который может быть использован при заболеваниях, связанных с ожирением».

Ребенок имеет большой объем теплогенерирующего бурого жира, который защищает от сильного холода. Ученые недавно обнаружили, что взрослые люди сохраняют небольшое количество бурого жира, состоящее в основном из подтипа известного как бежевый жир. Холодная погода или физические упражнения могут активировать коричневый или бежевый жир, который сжигает накопленные калории и защищает от переохлаждения, ожирения и нарушения обмена веществ. Несмотря на их терапевтический потенциал для лечения, было малоизвестно о молекулярных путях, которые вызывают образование этих типов жира.

В новом исследовании Spiegelman и Rajesh R. Rao сосредоточились на недавно идентифицированном белке, называемым PGC-1alpha4, который способствует росту мышц при тренировках с отягощением. Они обнаружили, что PGC-1alpha4 стимулирует секрецию гормона meteorin- (Metrnl), который выделяется в кровь и попадает в мышечные ткани после тренировки и в жировую ткань после воздействия холодом. Этот гормон может быть использован в качестве новой терапии ожирения и диабета, и оказывает положительные эффекты через активацию иммунных молекул, называемых интерлейкин-4 и интерлейкин-13, а также иммунных клеток, называемых макрофаги, расположенных в жировой ткани. 

В другом исследовании Ajay Chawla из Университета Калифорнии, Сан-Франциско, на основании своих недавних выводов доказал причастность иммунной системы к активации бурого жира в ответ на холодные условия. Он обнаружил, что interleukin-4/13 активированный макрофагами приводит к появлению молекул нервной системы, необходимых для преобразования белого жира в бежевый жир. Эти результаты показывают, что иммунная система совместно с нервной системой формируют бежевый жир.

«Мы были удивлены, что холод преобразуют бежевый жир с помощью иммунной системы. Это идет вразрез с установленной догмой, что питательные вещества и энергетический обмен находятся под контролем головного мозга и эндокринной системы»,- говорит Chawla. «После определения клеточного и молекулярного пути, который регулирует развитие бежевого жира, можно стимулировать расход калорий и лечение ожирения».

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Rao, Rajesh R.; Long, Jonathan Z.; White, James P.; Svensson, Katrin J.; Lou, Jesse et al. Meteorin-like Is a Hormone that Regulates Immune-Adipose Interactions to Increase Beige Fat Thermogenesis // Cell – 2014 – vol. 157 (6) – p. 1279-1291