Анализ крови может быстро и точно обнаружить рак

Анализ крови может быстро и точно обнаружить рак © Flickr / Thirteen Of Clubs
Анализ крови может быстро и точно обнаружить рак
© Flickr / Thirteen Of Clubs

Образца крови достаточно, чтобы диагностировать многие виды рака.

Этот подход может быть широко применим для определения многих видов раковых заболеваний. С его помощью ученые смогли точно определить всех пациентов, у которых был рак.

“Мы пытаемся разработать общий метод для обнаружения болезней”, – сказал Ash Alizadeh, гематолог и онколог. “В крови раковые заболевания, как лейкемия можно легко контролировать”. 

Даже при отсутствии лечения раковые клетки постоянно делятся и умирают. Когда  они умирают, то выделяют ДНК в кровь, как крошечные генетические сообщения в бутылку. Надо научиться читать эти сообщения, которые пришли из раковых  клеток. Это позволит клиницистам быстро и не инвазивно контролировать объем опухоли, реакцию пациента на терапию. Нужна комплексная стратегия для выявления циркулирующих ДНК из крови и обнаружения редких, связанных с раком мутаций. Для повышения чувствительности метода ученые оптимизировали методы извлечения, обработки и анализа ДНК.

Опухоль ДНК отличается от нормальной ДНК в силу мутаций в нуклеотидной последовательности. Некоторые мутации делают рак ответственным  за организацию и неконтролируемый рост клеток, что является признаком болезни. Другие накапливаются во время повторного деления клеток.

“Рак – это генетическое заболевание”, – утверждает  Alizadeh. “Но в отличие от синдрома Дауна, например, с одной доминирующей причиной, для большинства раковых заболеваний очень трудно определить генетическое отклонение или мутацию”.

“Мы искали, какие гены наиболее часто изменяются”, – утверждает он. “Что позволило нам выявить часть генома, чтобы лучше идентифицировать и отслеживать болезни”.

“Ключевое преимущество нашего подхода заключается в том, что мы можем следить за большим количеством разных видов мутаций и интегрировать информацию из них”, – считают исследователи. “Это позволяет выявить даже очень малое количество рака ДНК в пробе крови”.

Подробнее в научной статье: 

Newman, Aaron M;  Bratman, Scott V;  To, Jacqueline;  Wynne, Jacob F;  Eclov, Neville C W et al. An ultrasensitive method for quantitating circulating tumor DNA with broad patient coverage // Nature (2014)

©Medical Insider