Анализ крови в диагностике депрессии

анализ крови
Анализ крови в диагностике депрессии
© Flickr / Susan Sermoneta

Серотонин переносится белком в клеточной мембране и тем самым облегчает транспортировку нейромедиатора серотонина (известного как «гормона счастья») в клетку. Депрессивные состояния часто возникают из-за нехватки серотонина.

Переносчики серотонина также имеются во многих других органах, таких как кишечник или кровь. Недавние исследования показали, что переносчики серотонина в крови работают точно так же, как в головном мозге. Выявлено, что тромбоциты поддерживают соответствующую концентрацию серотонина в плазме крови.

Исследователи из Вены использовали функциональную магнитно-резонансную томографию головного мозга и фармакологическое исследование, чтобы продемонстрировать взаимосвязь между скоростью поглощения серотонина в крови тромбоцитами и депрессией.

«Это первое исследование, которое может диагностировать депрессию с помощью анализа крови. Хотя анализы крови для психических заболеваний до недавнего времени считались невозможными, это исследование ясно показывает, что анализ крови возможен для диагностики депрессии и может стать реальностью в будущем»,- считает руководитель исследования Lukas Pezawas. 

Подробнее в научной статье:

Scharinger, Christian; Rabl, Ulrich; Kasess, Christian H.; Meyer, Bernhard M.; Hofmaier, Tina et al. Platelet Serotonin Transporter Function Predicts Default-Mode Network Activity // PLoS ONE -2014-vol. 9 (3) – p. 10

©Medical Insider