Антибактериальные средства влияют на плод беременной женщины

Мы любим все, что содержат антибактериальные препараты, начиная от мыла и кончая моющими средствами. Но чрезмерное использование антибактериальных продуктов приносит больше вреда или пользы? Ученые обнаружили, что химические соединения в антибактериальных средствах влияют на плод у беременных женщин.

«Мы наблюдали экспозицию у беременных женщин и плода – триклозана и триклокарбана, их наиболее часто используют в мыле и других товарах повседневного спроса», – сказал Benny Pycke из Университета штата Аризона. «Мы обнаружили триклозан во всех образцах мочи у беременных женщин. Также обнаружили его примерно в половине из образцов пуповинной крови».

Триклозан был впервые зарегистрирован в качестве пестицида в 1960 году. Но его стали использовать в качестве антимикробного компонента в антибактериальных продуктах. Недавние исследования показали, что триклозан и триклокарбан оказывает серьезные последствия на животных и, возможно, на людей тоже. Эти соединения могут уничтожить гормоны, необходимые для нервного и репродуктивного развития, и вызывают лекарственную устойчивость у бактерий.

Пока ученые не смогли воспроизвести результаты влияния этих соединений на людей. Исследование показало, что женщины с высоким уровнем антимикробного соединения бутилпарабен, найденным в косметических продуктах, родили детей маленького роста. Еще предстоит выяснить, как эти соединения будут влиять на людей в дальнейшем. Но если их выводы подтвердятся, это может означать, что эти соединения могут привести к рождению детей с малым ростом и весом.

В настоящее время существует более 2000 продуктов, которые содержат эти соединения, в том числе зубные пасты, мыло, моющие средства, краски, школьные принадлежности и игрушки. Кроме вреда для человеческого тела, эти опасные соединения приносят вред окружающей среде. Наша экосистема, особенно озера, накапливает большие объемы триклозана.

Некоторые страны рассматривают запрет продуктов, в которых используются эти соединения. Между тем, такие компании, как Johnson & Johnson и Procter & Gamble также объявили о прекращении применения этих соединений в некоторых своих продуктах. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Geer L., Halden R., Pycke B. et al. Human biomonitoring of prenatal exposure to triclosan and triclocarban in a multiethnic urban population from Brooklyn // New York. At The 248th National Meeting & Exposition of the American Chemical Society – 2014.