Апатия у пожилых людей – признак начинающегося слабоумия (деменции)

В пожилом возрасте отсутствие эмоций и интереса может сигнализировать о сокращении функции мозга. Пожилые люди, у которых есть апатия, но не депрессия могут иметь меньшие объемы мозга, чем люди без апатии.

Актуальность проблемы

Апатия – это отсутствие интересов и эмоций.

«Так же как признаки потери памяти могут сигнализировать об изменениях мозга, апатия тоже может указывать на основные изменения», – считает Lenore J. Launer, член американской академии неврологии. «Симптомы апатии встречаются у пожилых людей без деменции. И тот факт, что у участников нашего исследования была апатия без депрессии, следует обратить внимание на то, что она может указывать на заболевание мозга».

Launer использовал объем мозга в качестве меры установления старения мозга. Потери объема мозга происходят во время нормального процесса старения, однако в этом исследовании большое количество потери объема мозга может указывать на заболевание головного мозга.

Материалы и методы исследования

Для изучения 4354 людей без деменции и среднего возраста в 76 лет прошли МРТ. Им также задавали вопросы, которые выявляли симптомы апатии, включали в себя отсутствие интереса, эмоций, снижение деятельности, предпочтение оставаться дома и недостаток энергии.

Результаты научной работы

Исследование показало, что у людей с двумя или более симптомами апатии был на 1,4% меньший объем серого вещества и на 1,6% меньше объема белого вещества по сравнению с теми , кто имел меньше двух симптомов апатии.

«Если эти данные подтвердятся, обнаружение людей с апатией может быть одним из способов выявления людей группы риска», – утверждает Lenore J. Launer.

Литература

Grool, Anne M.; Geerlings, Mirjam I.; Sigurdsson, Sigurdur; Eiriksdottir, Gudny; Jonsson, Palmi V. et al. Structural MRI correlates of apathy symptoms in older persons without dementia: AGES-Reykjavik Study // Neurology -2014 – p. WNL.0000000000000378