Австралийские ученые: мужчины курят без причины, женщины курят от стресса

курение
Австралийские ученые: мужчины курят без причины, женщины курят от стресса
© Flickr / Boby

Исследователи из Австралии обнаружили, из-за чего начинают курить мужчины и женщины. Для решения поставленной цели авторы исследования провели несколько научно-исследовательских работ с курящими людьми.

Результаты исследования говорят о том, что зачастую женщины начинают курить в стрессовых ситуациях, а лица мужского пола начинают вредную привычку, когда у них все замечательно.

Для лиц мужского пола это скорее банальная вредная привычка, а не предлог для снятия стрессового состояния. Тем не менее, среди граждан европейских государств лидируют курильщики мужского пола. А по данным авторов исследования, среди подростков в возрасте 15 лет курят 19% юношей и аж 21% девушек.

По данным того же исследования, женщины чаще всего начинают курить в молодом возрасте. Также данные исследования говорят о том, что в конечном итоге дамам намного труднее избавиться от этой привычки.

По мнению ученых, это зависит не только от повышенного порога ощущения синдрома отмены, появляющегося при попытке бросить пагубную привычку, но также и от общераспространенного стереотипа. Зачастую большинство женщины убеждены, что если они резко бросят курить, то незамедлительно начнут полнеть.

©Medical Insider