Бессонница может вызвать суицид у пожилых людей

Бессонница может привести к самоубийству пожилых людей. Исследователи из Стэнфордского университета медицины в Калифорнии опубликовали 10-летнее исследование, в котором обнаружили связь между самоубийством пожилых людей и плохим качества сна, независимо от депрессии.

Мы живем в обществе, которое лишает нас полноценного сна. Более 100 лет назад, когда Томас Эдисон изобрел электрическую лампочку в 1879 году, он открыл миру возможность к более длительному бодрствованию. До этого люди спали намного дольше и были физически более активными. Мы вторглись в ночь вооруженные ночными телевизионными программами, видеоиграми, сотовыми телефонами и социальными пристрастиями СМИ.

Во время 10-летнего наблюдения исследователи изучили 420 лиц и, к сожалению, на протяжении всего исследования потеряли 20 участников в результате самоубийства. Лица, которые сообщили, что у них плохой сон, независимо от депрессии, в 1,4 раза чаще совершают самоубийства, чем те, кто имел здоровый режим сна. 

«Мы считаем, что жалобы на плохое качество сна нельзя оставлять без внимания, это может предотвратить самоубийство», – пишут исследователи.

Когда люди становятся старше, возрастают жалобы на сон и частота самоубийств тоже растет. О нарушении сна сообщают 57 % пожилых людей из-за проблемы со здоровьем, стресса, а также из-за ряда других причин. 50 – 70 миллионов американцев страдают хроническим нарушением сна, которое приводит к дневной сонливости, к медленным рефлексам, плохой концентрации и повышенным рискам дорожно-транспортных происшествий. Бессонница также может привести к серьезным последствиям для здоровья, включая диабет, высокое кровяное давление, болезни сердца, инсульт, увеличение веса и повышенный риск самоубийства.

Самоубийства стоят на 10-ой по значимости причиной смерти для американцев. На их долю приходятся миллионы смертей во всем мире. В том числе недавняя и трагическая гибель Робина Уильямса, который был найден мертвым в своей доме в Калифорнии в понедельник. Смерть 63-летней американской легенды стала неожиданностью для многих, но не для тех, кто знал о его долгой борьбе с депрессией и зависимостью.

Наиболее частые факторы риска самоубийства включают в себя депрессию или биполярное расстройство, алкоголь или злоупотребление психоактивными веществами, шизофрению, агрессии, импульсивное поведение, тревожные расстройства, и теперь плохое качество сна может быть добавлено в этот список.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Bernert R.A., Turvey C.L., Conwell Y. and Joiner T.E. Association of Poor Subjective Sleep Quality With Risk for Death by Suicide During a 10-year Period: A Longitudinal, Population-Based Study of Late Life // JAMA Psychiatry – 2014.