Большое количество детей имеют повышенный уровень холестерина

холестерин
Большое количество детей имеют повышенный уровень холестерина. Фото: Flickr

В одном из крупнейших исследований ученые изучили медицинские записи 12 712 детей, у которых проверяли уровень холестерина в рамках обычного медицинского обследования в Техасе. Из них у 4709  или 30 % был повышенный уровень общего холестерина.

В то время как сердечно-сосудистые заболевания у детей встречаются редко, наличие определенных факторов риска в детстве может увеличить шансы развития сердечных заболеваний. Предыдущие исследования показали, что атеросклероз – сужение артерий – может начаться еще в детстве.

“Мы знаем, что кумулятивное воздействие и высокий уровень холестерина связан с развитием атеросклероза”, – считает Thomas Seery. “Если мы сможем определить и снизить уровень холестерина у детей, мы можем оказать положительное влияние на изменения сосудов и сократить  шансы на будущие болезни».

Он сказал, что это особенно важно в условиях увеличения числа детей с ожирением.

В этом исследовании ученые также обнаружили, что мальчики чаще, чем девочки имеют повышенный уровень общего холестерина, липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), «плохой» холестерин и триглицерид, а у девочек были липопротеины высокой плотности (ЛПВП) ниже и «хороший» холестерин. Дети с ожирением чаще имеют повышенный уровень общего холестерина, ЛПНП и триглицериды и более низкий ЛПВП, по сравнению с нормальными детьми. Ученые считают, что для снижения уровня холестерина препараты необходимы 59 % детям с дислипидемией, прежде всего у кого очень высокий уровень холестерина в результате генетического нарушения липопротеинов. Генетические нарушения липопротеинов, такие как семейная гиперхолестеринемия, приводят к очень высоким уровням холестерина и могут быть обнаружены в детстве.

Подробнее в научной статье:

Seery T. et al. LIPID PROFILES PERFORMED AT THE TIME OF ROUTINE PHYSICAL EXAMINATIONS IN 9-11 YEAR OLDS WITHIN TEXAS CHILDREN’S PEDIATRIC ASSOCIATES PRIMARY CARE PEDIATRIC CLINICS //Journal of the American College of Cardiology. – 2014. – Т. 63. – №. 12_S.

©Medical Insider