Человеческий язык имеет общее с птицами и приматами

«Да, человеческий язык уникален», – считает Miyagawa. «Два компонента имеют предшественников в животном мире. Согласно нашей гипотезе, они пришли вместе в человеческий язык».

Серебристый гиббон содержит ключи к развитию языка человека. В недавно опубликованной работе ученые утверждают, что путем пересмотра современного языка человека мы видим признаки, как человеческое общение произошли от систем, связанных с птицами и другим приматами.

От птиц, говорят исследователи, мы взяли мелодичную часть нашего языка, а от других приматов – прагматичные несущие части речи. В течение последних 100 тысяч лет они слились в человеческом языке, который мы знаем сегодня.

«Как человеческий язык возник? Это произошло очень давно, и мы не можем просто вернуться назад и понять это», – утверждает лингвист Miyagawa, профессор японского языка и культуры в Массачусетском технологическом институте.

Выразительный слой и лексический пласт имеют предшественников, считают исследователи, это язык птиц и других млекопитающих. Птицы, однако, имеют ограниченное количество мелодий, они могут петь, а приматы имеют ограниченное количество звуков, которые они производят с конкретным смыслом.

Надо отметить, что исследователи признают, их гипотеза находится в стадии разработки. 

«Исследователи считают, что отношения между пением птиц и системой экспрессии с лексической составляющей языка пришли от приматов», –  утверждает Miyagawa.

Как отмечает Berwick, исследователи до сих пор изучают, как эти два режима, возможно, объединены у человека. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Miyagawa, Shigeru; Ojima, Shiro; Berwick, Robert C.; Okanoya, Kazuo The integration hypothesis of human language evolution and the nature of contemporary languages // Language Sciences – 2014 – vol. 5