Чувствительность и эмоциональность могут быть в ваших генах

Вы прыгаете, чтобы помочь менее удачливым, плачете во время печальных сцен фильма? Если да, то вы в числе 20 % нашего населения, которые генетически предрасположены к эмпатии. В новом исследовании Aron и его коллеги из Калифорнийского университета обнаружили, что функциональная магнитно-резонансная томография (МРТ) мозга может представить вещественные доказательства, что вы «очень чувствительны».

Предыдущие исследования показали, что сенсорная чувствительность обработки (СПС) является врожденной чертой и связана с большей чувствительностью или отзывчивостью. По словам доктора Aron, эта черта связана с идентифицируемым поведением, генами, физиологическими реакциями и формами активации мозга. Высокочувствительные люди (HSP) с высоким содержанием СПС охватывают примерно 20 % населения. Такие люди, как правило, показывают повышенное внимание к тонким стимулам, и более реактивные как к положительным, так и отрицательным стимулам. Напротив, большинство людей имеют сравнительно низкие SPS и меньше обращают внимания на тонкие раздражители, и не так эмоционально реактивные.

Ученые использовали МРТ сканирование мозга, чтобы сравнить HSP. Анализ МРТ продемонстрировал как HSPs мозг обрабатывает чужие эмоции.

Мозг 18 замужних лиц (некоторых с высоким и некоторых с низким СПС) был отсканирован.

«Мы обнаружили, что область мозга, связанная с осознанием и эмоцией, у высокочувствительных людей показала существенно большой приток крови к соответствующим областям мозга, чем у людей с низкой чувствительностью», – утверждает Aron, профессор-исследователь в области психологии в Стони Брук. «Это доказательства, что высокочувствительные люди реагируют особенно сильно к социальным ситуациям, которые вызывают эмоции».

Исследователи считает, что новые данные МРТ свидетельствуют, что особенно высокие уровни осведомленности и эмоциональной отзывчивости являются основными чертами человека и характеризуются как HSPs.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Acevedo, Bianca P.; Aron, Elaine N.; Aron, Arthur; Sangster, Matthew-Donald; Collins, Nancy et al. The highly sensitive brain: an fMRI study of sensory processing sensitivity and response to others’ emotions // Brain and Behavior (2014)