Даже незначительные травмы головы воздействуют на головной мозг

Новое исследование показало, что даже незначительные травмы головы могут вызвать некоторые формы повреждения мозга, которые могут повлиять на память и мышление. 

Исследователи из Университета Ньюкасла изучили 53 пациентов, которые имели легкую или умеренную травму головы и сравнили их с 33 людьми, которые не имели никаких повреждений. Ученые использовали тип МРТ под названием диффузионно-тензорная томография, которая могла обнаружить повреждение клеток мозга. Исследователи нашли, что память и навыки мышления были на 25 % ниже в первой группе, возможно, это связано с разрушениями нервных волокон в мозгу.

«Большинство исследований до сих пор были сосредоточены на людях с тяжелыми и хроническими черепно-мозговыми травмами. Мы изучали пациентов, которые пострадали от несчастных случаев, таких как падение с велосипеда или дорожно-транспортные происшествия», – сказал Blamire, ведущий автор исследования. «90 % всех травматических повреждений головного мозга являются легкими или умеренными». 

Существует разница между тяжелой черепно-мозговой травмой (ЧМТ) и легкой черепно-мозговой травмы. Сотрясения являются легкой формой ЧМТ, которые возникают, когда функция мозга нарушается временно, что приводит к затруднению ясно мыслить, помнить вещи, и больные испытывают головные боли или раздражительность. Тяжелые черепно-мозговые травмы часто приводят к длительной инвалидности и могут привести к слабоумию. При легких черепно-мозговых травмах функции мозга способны восстановиться самостоятельно в течение времени. При исследовании через год после травмы память у пациентов была такая же, как у тех, кто не получил травму. 

Для предотвращения легкой черепно-мозговые травмы не забудьте надевать шлем во время езды на велосипеде, мотоцикле, скутере. Носите шлем также во время езды на лошади или на лыжах или сноуборде. Очистите полы от мелких предметов, чтобы не споткнуться и не упасть; используйте коврики в ванной, и поручни в душе, которые помогут вам не упасть. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Croall I, Cowie C, He J, Peel A, Wood J, Aribisala B. White matter correlates of cognitive dysfunction after mild traumatic brain injury // Neurology – 2014.