Дефицит цинка может нарушать развитие плода

Дефицит цинка до овуляции заметно влияет на репродуктивные функции мышей и вызывает высокую частоту прерывания беременности. Дефекты развития плаценты являются одной из основных причин задержки развития плода, потому что развивающиеся эмбрионы не получают достаточного количества питательных веществ для поддержки нормального роста.

«Цинк обладает каталетическим действием и является структурным фактором в регуляции разнообразных клеточных путей с участием сотен ферментов и белков»,- утверждают авторы исследования. «Не удивительно, что недостаточность цинка во время беременности вызывает пороки развития. Мы знали это давно. Тем не менее, роль цинка в период зачатия и для дальнейшего развития во время беременности четко не понимали».

Результаты научной работы

В шестимесячном исследовании самок мышей кормили нормально или с дефицитом цинка в течение четырех-пяти дней до овуляции. Затем эмбрионы оценивалась в 3,6, 10, 12 и 16 дней беременности. В каждом из этих интервалов ученые из Университета Северной Каролины измеряли и оценивали плод, рассматривая их световой микроскопией и магнитно-резонансной томографией. 

«Результаты демонстрируют, что относительно короткое диетическое нарушение питательными веществами может оказать влияние на яичник, качество яйцеклетки и качество эмбриона и плаценты», – утверждает Diaz.

Он отметил, это исследование может дать рекомендации для женщин, планирующих забеременеть, что надо употреблять продукты, содержащие цинк в течение нескольких недель до овуляции или даже принимать добавки цинка. Пищевые продукты, содержащие высокие уровни цинка включают мясо, морепродукты и молоко. Фрукты и овощи содержат его в меньшем количестве. 

«Цинк похож на фолиевую кислоту, которая является одним из немногих питательных веществ для обеспечения качества яйцеклетки», – утверждает Diaz.

Подробнее в научной статье: 

Tian, Xi; Anthony, Kate; Neuberger, Thomas; Diaz, Francisco J. Preconception Zinc Deficiency Disrupts Postimplantation Fetal and Placental Development in Mice // Biol Reprod – 2014 – vol. 90 (4) – p. 83