Депрессия часто встречается у матерей, и эти симптомы связаны с плохим поведением детей

«Дети часто могут быть требовательными, непредсказуемыми и очень активными»,- утверждает Theodore Dix из Университета Техаса в Остине.

Предыдущие исследования показали, что родители с депрессией негативно реагируют на поведение детей, чем родители без депрессии.

«Попытка свести к минимуму дистресс или дискомфорт может иногда помочь матери избежать конфликты со своими детьми, что приводит к бессознательному и слабому воспитанию», – утверждает Dix.

Исследователи периодически посещали матерей и детей, участвующих в исследовании в течение 2 лет. 

Полученные данные показывают, что не реагировать на плохое поведение ребенка, пожалуй, самый простой способ для матери, чтобы сохранить мир, избежать негативной реакции со стороны детей и свести к минимуму собственные переживания. В конечном счете, депрессивные симптомы матери оказывают воздействие на поведение ребенка, утверждает Theodore Dix.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Dix, Theodore; Moed, Anat; Anderson, Edward R. Mothers’ Depressive Symptoms Predict Both Increased and Reduced Negative Reactivity: Aversion Sensitivity and the Regulation of Emotion // Psychological Science – 2014 – p. 0956797614531025