Депрессия у больного раком: как лечить?

Часто у больных с раковыми заболеваниями наблюдаются депрессивные состояния, тем самым вдвойне ухудшая их состояние. Как правило в этих случаях назначают антидепрессанты, однако данные в отношении их эффективности неоднозначны. В последнем номере журнала General Hospital Psychiatry был опубликован обзор, сделанный дартмутскими учёными, в котором они дают данные мета-анализа многих исследований, проведённых различными авторами. Обзор включал девять рандомизированных исследований, проведенных в период между 1985 и 2011 гг.

Обзор выявил два основных класса антидепрессантов, которые снижают симптомы депрессии:

1.Антагонист альфа-2-адренергические рецепторов: Миансерин

2. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: флуоксетин (Prozac) и пароксетин (Паксил)

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что пароксетин и флуоксетин могут улучшить симптомы депрессии, но к сожалению, они переносятся не очень хорошо.

Миансерин также показал высокий уровень антидепрессивного влияния по сравнению с плацебо, в то время как при применении пароксетина и флуоксетинана эффективность была низкой, предполагая лишь скромные изменения депрессивных симптомов.

«Все доказательства положительного влияния блокирования альфа-2-андренергических рецепторов были основаны на действии одного препарата Миансерина», – объясняет профессор Natalie Riblet ведущий автор исследования. – «К сожалению, Миансерин не доступен в США. Учитывая, что Миртазапин – аналог Миансерина может иметь клинический эффект при депрессии, связанной с раком, имеет смысл изучать этот препарат в дальнейшем».

С точки зрения побочных эффектов, переносимость Миансерина была достоверно лучше по сравнению с плацебо; побочные эффекты пароксетина были немного выше, но недостоверны по сравнению с плацебо; флуоксетин имел значительно более высокий уровень побочных явлений по сравнению с плацебо.

«Побочные лекарственные взаимодействия возможны между химиотерапевтическими препаратами и антидепрессантами. В частности, химиотерапевтический препарат – тамоксифен может взаимодействовать с определенными антидепрессантами увеличивая риск серьезных побочных эффектов», – добавляют ученые.

Различные классы антидепрессантов работают на разных уровнях нервных передач. Исследование показало, что антагонисты альфа-2-андренергических рецепторов показывают хорошую эффективность у онкологических больных, возможно связанную с их фармакологическими свойствами увеличивать уровень норадреналина и серотонина. Антагонисты альфа-2-андренергических рецепторов не вызывают головную боль, возбуждение или сексуальную дисфункцию, но обладают сильным седативным эффектом.

Авторы обзора приходят к выводу, что на сегодняшний день не достаточно доказательств, подтверждающих положительный эффект применения антидепрессантов при депрессии у онкологических больных. В связи с этим необходимо проведение высококачественных рандомизированных клинических исследований, которые исследуют роль антидепрессантов у этой категории пациентов.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Riblet, Natalie; Larson, Robin; Watts, Bradley V.; Holtzheimer, Paul Reevaluating the role of antidepressants in cancer-related depression: a systematic review and meta-analysis // General Hospital Psychiatry (2014)