Депрессия увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний

депрессия
Депрессия увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний
© Flickr / Yuliya Libkina

Tuset Gustad, автор исследования из Норвегии сказала: “Мы нашли связь между симптомами депрессии и риском развития сердечной недостаточности. Это означает, что чем подавленнее вы себя чувствуете, тем больше грозит вам опасность”.

Она добавила: “Люди, потерявшие интерес к вещам, которыми раньше интересовались, например, чтение или просмотр телесериалов, могут иметь ранние признаки депрессии. Надо обязательно обратиться им к врачу на этих ранних стадиях, чтобы снизить уровень депрессии”.

В исследовании участвовало около 1500 человек. По сравнению с людьми, не имеющих симптомов депрессии, у людей с легкими симптомами на 5% был повышен риск развития сердечной недостаточности, а с умеренными и тяжелыми симптомами риск увеличивался на 40 %.

Исследователи считают, что депрессию можно легко вылечить на ранних стадиях, и многим пациентам даже не нужны лекарства. Разговор с профессиональным психологом это все, что нужно.

 Gustad продолжает: “Депрессия вызывает стресс гормонов. Если вы считаете, что ваш пульс и ваше дыхание ускоряется, это является результатом сбоя гормонов. Они вызывают воспаление и атеросклероз, которые ускоряют развитие сердечных заболеваний. Другая причина возникновения болезней сердца, это то, что люди, страдающие депрессией, не следуют советам, как принимать лекарства и не хотят улучшить свой образ жизни”.

Ученые пришли к выводу, что депрессия блокирует способность людей принимать лекарства как предписано врачом, бросить курить, улучшить свою диету. Поэтому больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны быть обследованы на депрессию, чтобы помочь им справиться с другими заболеваниями.

Подробнее в научной статье:

Gustad L. T. et al. Symptoms of anxiety and depression and risk of heart failure: the HUNT Study //European journal of heart failure. – 2014. – Т. 16. – №. 8. – С. 861-870.

©Medical Insider