Дети до года не проходят профилактическое стоматологическое обследование

Менее одного процента здоровых детей проходили стоматологическое обследование в возрасте 12 месяцев, и менее двух процентов посещали стоматолога в возрасте 24 месяца.

Из 2505 детей в возрасте 4 лет, которые были опрошены с 2011-2013 г., 39 % никогда не были у стоматолога. Исследование показало, что никогда не были у стоматологов дети, чьи семьи имели низкий уровень дохода, дети, которые ежедневно потребляли подслащенные напитки. Из детей, которые посетили стоматолога, 24 % имели, по крайней мере, один кариозный зуб.

Maguire считает, что длительное использование бутылочки, особенно в ночное время и подслащенные напитки являются факторами риска для зубов, потому что углеводы в напитках способствуют росту бактерий, которые вызывают кариес. Кариес вызывает не только боль у детей, но и приводит к проблемам с питанием. 

Предыдущие исследования показали, что дети, которые получают профилактическую стоматологическую помощь в течение первого года жизни, имеют меньше проблем с зубами. 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Darmawikarta, Denise; Chen, Yang; Carsley, Sarah; Birken, Catherine S.; Parkin, Patricia C. et al. Factors Associated With Dental Care Utilization in Early Childhood // Pediatrics -2014 – p. peds.2013-3725