Дети, рожденные от здоровых матерей, во всем мире имеют одинаковые размеры

К этому открытию пришли учёные, проводившие международное исследование INTERGROWTH-21st, возглавляемое Оксфордским университетом. В ходе этого исследования были проанализированы данные почти 60 тысяч беременных из различных городов Бразилии, Китая, Индии, Италии, Кении, Омана, Великобритании и США.

Во всем мире существуют большие различия в среднем размере младенцев при рождении. Это оказывает значительное влияние на здоровье малышей.

Учёные использовали данные УЗИ-сканирования (во всех странах использовались одни и те же ультразвуковые аппараты, предоставленные Philips Healthcare) и опросов родителей, изучив таким образом ход беременности в каждом конкретном случае. Оценивалась так же длина и окружность головы детей при рождении. Провести столь кропотливый анализ данных медики решили, поставив себе вопрос: с чем связаны различия в пропорциях тела младенцев, которые имеют долгосрочные последствия для их жизни?

Ранее предполагалось, что во многом размеры младенцев зависят от расовой и этнической принадлежности. Новые результаты показали, что это не первостепенные факторы. Большую роль в развитии ребёнка играет образование, здоровье и питание матерей, а также уход во время беременности.

В статье, опубликованной в журнале The Lancet, Diabetes & Endocrinology, говорится, что на этническую разницу приходилось всего лишь 4% различий, поэтому не следует думать, что от расы и национальности может зависеть первичное благополучие ребёнка. У здоровых и образованных матерей рождались дети с почти одинаковым ростом и окружностью головы, в какой бы стране они не родились.

«В настоящее время мы не все равны при рождении, но мы может стать равными. Обеспечить матерям высококачественную медицинскую помощь и образование — значит дать детям равные шансы на успех в жизни», — заявляет ведущий автор исследования профессор Хосе Вильяр (Jose Villar) из Оксфордского университета.

Результаты, полученные учёными из Оксфорда, полностью согласуются с выводами предыдущего исследования, проводившегося Всемирной организацией здравоохранения. Тогда исследователи изучали детей от рождения до пятилетнего возраста с использованием тех же методов.

Так, результаты прежних работ показывают, что только в 2010 году родилось 32,4 миллиона младенцев, уже с рождения страдающих дефицитом веса. А это, к слову 27% от всех детей, родившихся живыми, в глобальном масштабе в этом году. Недоедание до и сразу после рождения связано с высоким риском детской смертности и приводит к тяжёлым заболеваниям. По словам авторов исследования, в долгосрочной перспективе эти проблемы нужно будет решать путём оптимизации государственных систем здравоохранения и образования.

В настоящее время рост плода и новорождённого оценивается в клиниках по всему миру с использованием, по меньшей мере, 100 различных графиков роста. Другими словами, нет никаких международных стандартов для плода и новорождённого, но они существуют для младенцев и детей.

«Эти шкалы являются крайне запутанными и не имеют никакого биологического смысла. В одной стране матери могут сказать, что её ребёнок отстаёт в развитии, а в другой врачи будут уверены, что младенец развивается нормально», — говорит соавтор исследования Стивен Кеннеди (Stephen Kennedy) также из Оксфордского университета.

В конечном итоге исследователи надеются составить универсальную для всех стран и этнических групп шкалу стандартов роста и пропорций новорождённых. Стандарты будут ориентированы на детей тех матерей, которые обладают должным образованием, медицинским обслуживанием и социально-экономическим статусом.

Предварительные же стандарты, определённые учёными Оксфорда, таковы: рост младенца сразу после рождения при соответствии норме должен составлять 49,4 ± 1,9 сантиметра. Эти данные идеально сочетаются с установленными исследователями ВОЗ (49,5 ± 1,9). В дальнейшем учёные составят таблицу для всех стадий развития человека от зачатия до 5 лет после рождения.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

José Villar, Aris T Papageorghiou, Ruyan Pang, Eric O Ohuma, Leila Cheikh Ismail, Fernando C Barros, Ann Lambert, Maria Carvalho, Yasmin A Jaffer, Enrico Bertino, Michael G Gravett, Doug G Altman, Manorama Purwar, Ihunnaya O Frederick, Julia A Noble, Cesar G Victora, Zulfiqar A Bhutta, Stephen H Kennedy. The likeness of fetal growth and newborn size across non-isolated populations in the INTERGROWTH-21st Project: the Fetal Growth Longitudinal Study and Newborn Cross-Sectional Study // The Lancet Diabetes & Endocrinology – 2014