Для восстановления сознания человеческий мозг проходит динамический путь

«Используя статистический анализ, наше исследование показывает, что восстановление после глубокого наркоза не является гладким линейным процессом. Вместо этого существует динамический путь к полному восстановлению», – считает Don Pfaff. «Эти результаты имеют значение для понимания того, что чья-то способность восстанавливать сознание может быть нарушена, например, из-за черепно-мозговой травмы».

Исследователи в лаборатории использовали обезболивающий препарат изофлуран на крысах. Когда крысы выздоровели, ученые произвели мониторинг электрических потенциальных внешних нейронов, известных как локальныепотенциалы поля (LFPs), в частях мозга, которые связаны с бодрствованием и анестезией. Эти записи показали деятельность целых групп нейронов в определенных частях таламуса и коры головного мозга.

В активном мозгу людей и крыс нейроны генерируют электрическое напряжение, которое колеблется. Многие из этих колебаний вместе образуют сигнал, который появляется в виде волнистой линии на записи активности мозга, такой как LFP. Когда кто-то спит, под наркозом, или в коме, эти колебания протекают медленнее или на низкой частоте. Когда он бодрствует, они ускоряются. Исследователи изучили записи с мозгами крыс и выяснили, как электрическая активность в этих отделах мозгах менялась, когда они выходили из наркоза и просыпались.

«Эти результаты показывают, что анестетик – это всего лишь инструмент для значительного снижения активности мозга, который мы можем контролировать»,- утверждает Andrew Hudson.

В других случаях, в том числе при коме, вызванной травмой головного мозга или неврологическим заболеванием, нарушение деятельности мозга не может контролировать. Тем не менее, результаты помогут объяснить, что происходит в этих случаях. 

«Может быть, путь не выключается, или структура мозга больше не работает. Мы пока не знаем, но наши результаты дают возможность предположить, что при определенных обстоятельствах кто-то может быть теоретически способен вернуться в сознание»,- утверждает Calderon.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Hudson, Andrew E.;Calderon, Diany Paola;Pfaff, Donald W.; Proekt, Alex Recovery of consciousness is mediated by a network of discrete metastable activity states // PNAS – 2014 – p. 1408296111