Добрые сказки мотивируют ребенка быть честным

Полученные данные свидетельствуют, что такие сказки как «Мальчик, который кричал как волк» и «Пиноккио» не могут быть эффективными, когда дело доходит до вдохновения на честное поведение у детей. Сказки уже давно используют, чтобы привить моральные и культурные ценности у маленьких детей, есть небольшое исследование, которое изучает эффективность таких сказок.

Актуальность проблемы

«Мы не считаем само собой разумеющимся, что классические моральные истории будут автоматически улучшать моральное поведение», – заявляет автор исследования K. Lee из Университета Торонто. «Как родители маленьких детей, мы хотели бы знать, насколько эффективны эти сказки, чтобы привить честность», – добавляет V. Talwar из университета Макгилла. «Не происходит ли так, что в одно ухо влетело, а в другое вылетело, или дети слушают и принимают их близко к сердцу?».

Материалы и методы исследования

Чтобы выяснить это, исследователи провели эксперимент с 268 детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Дети играли в игру, которая требует угадывания игрушки на основе звука, который он издает. В середине игры экспериментатор выходил из комнаты на минуту, чтобы захватить книгу, наказав детям не смотреть на игрушку, что осталась на столе. Для большинства детей это было большое искушение.

Когда экспериментатор возвращался, он читал детям сказку, либо «Черепаха и заяц», «Мальчик, который кричал как волк», «Пиноккио», или «Джордж Вашингтон и вишневое дерево». После этого экспериментатор просил ребенка сказать правду, заглянул он на игрушку или нет.

Результаты научной работы

Вопреки ожиданиям исследователей дети, которые слушали сказки «Пиноккио» и «Мальчик, который кричал как волк» – которые ассоциируются с негативными последствиями, такими как публичное унижение и даже смерть – не сказали правду. Только сказка о молодом Джордже Вашингтоне вдохновила детей признаться.

Дополнительный эксперимент показал, что положительное внимание к истории Джорджа Вашингтона вызвало честное поведение детей. Когда исследователи изменили концовку так, чтобы она приняла отрицательный поворот, дети, которые слышали эту историю, уже не были более склонны честности.

Talwar считает, что оригинальная история о Джордже Вашингтоне эффективна, поскольку она демонстрирует «позитивные последствия честности». Исследователи считают, что необходимо определить, влияют ли моральные сказки на поведение детей надолго.

Литература

Lee, Kang; Talwar, Victoria; McCarthy, Anjanie; Ross, Ilana; Evans, Angela et al. Can Classic Moral Stories Promote Honesty in Children? // Psychological Science – 2014 – p. 0956797614536401