Движения рук и языка могут контролироваться разными доминантными полушариями

Человек считается единственным видом, у которого преобладает асимметричное моторное поведение: 90% людей используют в основном правую руку, а 10% левую. Такое двигательное «кросс-латерализованное» поведение активизирует левое доминантное полушарие для использования правой руки и наоборот. Наряду с моторными движениями, движения языка также считается одним из самых латерализованых функций человеческого организма. Центры, контролирующие движения языка, расположены асимметрично в левом и правом полушариях головного мозга. Многие исследования считают, что левое полушарие является доминирующим для языка в 90% случаев, как и для моторного движения.

Исследователи из Groupe d’Imagerie Neurofonctionnelle провели своё исследование с участием 297 добровольцев, 153 из них были левшами (с правым доминирующим полушарием). Добровольцам проводилось МРТ исследования во время прохождения языковых тестов. Оценивались в основном три вида латерализации языка: «типичный» – с доминирующим левым полушарием (наблюдался у 88% правшей и 78% левшей), «двусторонний» без четкого доминантного полушария (12% правшей и 15% левшей), «нетипичный» с доминирующим правым полушарием (отмечалось только у 7% левшей).

Эти результаты показывают, что, зная преобладающую руку индивида, ещё нельзя определить доминирующее полушарие для его языка. Теперь авторы планируют выяснить, почему только у небольшой группы левшей доминирующим для языка является правое полушарие, в частности, определить, есть ли генетические варианты, которые могут объяснить этот феномен.

Исследование также демонстрирует, что в отличие от большинства правшей, у левшей определяется изменчивость структурных и функциональных свойств мозга. Определение источников влияния этой изменчивости на латерализацию языка может помочь выяснить механизм развития некоторых патологий языка.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Mazoyer, Bernard; Zago, Laure; Jobard, Gaël; Crivello, Fabrice; Joliot, Marc et al. Gaussian Mixture Modeling of Hemispheric Lateralization for Language in a Large Sample of Healthy Individuals Balanced for Handedness // PLoS ONE – 2014 – vol. 9 (6) – p. 14