Экологические факторы играют важную роль в развитии аутизма

Согласно самому большому на сегодняшний день исследованию в области аутизма, экологические факторы также как и гены важны в понимании причин возникновения аутизма. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA

Исследование показывает, что дети в 10 раз более склонны к развитию аутизма если у них есть родные брат или сестра, страдающие аутизмом.

Ученые проанализировали более 2 миллионов детей, родившихся в Швеции в период с 1982 по 2006 годы. У 14516 из них был диагностирован аутизм. Учитывался уровень родства пациентов: однояйцевые и многояйцевые близнецы, родные братья и сестра, сводные братья и сестра, а также кузены. 

Предыдущие исследования на эту тему показали, что роль генов в развитии аутизма составляет риск в 80-90% случаев, однако шведские ученые обнаружили, что это не так: лишь у 50% пациентов развитие аутизма можно было объяснить генетическими факторами. 

Это крупнейшее исследование, направленное на изучение того, как гены или окружающие условия способствуют развитию аутизма – достаточно распространённое нарушение психического развития, которое в некоторых странах поражает 1 из 100 детей. 

Специалисты отметили, что они удивлены результатами исследования: «Мы не ожидали, что экологические факторы настолько важны при аутизме», – прокомментировал автор исследования Avi Reichenberg.

Исследование не показало точно, какие факторы окружающей среды могут влиять на развитие аутизма у детей. В целом они могут включать такие факторы, как социально-экономический статус семьи, врожденные осложнения, инфекции у матери и медицинские препараты, принимаемые до и во время беременности. Эксперты отмечают, что необходимы дальнейшие исследования для определения факторов окружающей среды, которые могут влиять на развитие аутизма у детей.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Sandin, Sven; Lichtenstein, Paul; Kuja-Halkola, Ralf; Larsson, Henrik; Hultman, Christina M. et al. The Familial Risk of Autism // JAMA – 2014 – vol. 311 (17) – p. 1770-1777