Экспериментальный препарат для лечения лихорадки Эбола оказался эффективным у обезьян

Экспериментальное средство ZMapp, разработанное для лечения лихорадки Эбола, показало стопроцентное исцеление обезьян, зараженных смертельным вирусом. Препарат вводился обезьянам через три-пять дней после того, как они были заражены вирусом и когда у большинства из них появились симптомы заболевания. Это на несколько дней позже, чем при любом другом проводившемся до сих пор экспериментальном лечении лихорадки Эбола. Для обезьян это достаточно поздняя стадия заражения: у них вирус становится смертельным через три дня.

Препарат также полностью защитил шесть других обезьян, которым дали немного другую версию этого препарата через три дня после заражения. Эти два исследования являются первые испытаниями ZMapp на приматах.

Такой прекрасный эффект стал неожиданностью для авторов работы. В докладе, опубликованном в журнале Nature, исследование названо «важным шагом вперед». 

Исследователи во главе с Gary Kobinger заявили, что результаты этого исследования свидетельствуют о том, что «ZMapp является пока наилучшим вариантом из всех экспериментальных средств терапии, разработанных для лечения лихорадки Эбола».

Но пока не известно, насколько хорошо препарат будет работать у людей, ведь у человека вирус развивается несколько медленнее: развитие заболевания от заражения до проявления первых симптомов может занимать до 21 дня.

Некоторые эксперты считают, что не представляется возможным определить тот момент, когда можно ввести препарат для лечения людей, но то, что животные излечились с помощью этого средства даже в запущенных стадиях заболевания, внушает надежду.

По данным ВОЗ, в Западной Африке смертельным вирусом могут заразиться более 20 000 человек. Из-за ограниченных запасов лекарства пройти лечение удастся не всем.

От вируса Эбола в Западной Африке погибло уже более 1500 человек.

Нет вакцины или специфического лечения этого заболевания, больным проводится только поддерживающая терапия. Усилия системы здравоохранения и общественности сосредоточены на поиске больных и отслеживании их контактов, чтобы ограничить болезнь, которая распространяется через контакт с кровью и другими жидкостями.

ZMapp состоит из трёх антител, которые прикрепляются к клеткам, зараженным вирусом Эбола, помогая иммунной системе убить их.

Из семи человек, которые лечились с помощью ZMapp, двое (либерийский врач и испанский священник) умерли. Священник успел получить только одну из трех запланированных доз. Два американца излечились, как и двое африканцев- медиков, которые получили ZMapp, они вскоре будут выписаны из лечебного центра. Британская медсестра, получившая две неиспользованные дозы, оставшиеся от лечения испанского священника, ещё не выздоровела.

Пока учёные воздерживаются от выводов по поводу эффективности ZMapp у людей. Нет доказательств того, что выжившие излечились именно с помощью препарата, так как у 45 процентов заразившихся наблюдалось самоизлечение. 

Производитель ZMapp Mapp Biopharmaceutical Inc в Сан-Диего заявил, что небольшой запас препарата в настоящее время исчерпан и что производство новой партии займет несколько месяцев. Препарат выращивается на основе табачных листьев и был разработан при поддержке правительства США. За один месяц на заводе в Кентукки, где производится препарат, изготавливается от 20 до 40 доз. Исследователи говорят о необходимости клинических исследований препарата для точного определения его эффективности у людей.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Qiu, Xiangguo; Wong, Gary; Audet, Jonathan; Bello, Alexander; Fernando, Lisa et al. (2014) Reversion of advanced Ebola virus disease in nonhuman primates with ZMapp // Nature Publishing Group, a division of Macmillan Publishers Limited.