Электрическая стимуляция мозга изменила «свободный выбор» у приматов

«Вентральная область покрышки» находится в среднем мозге и помогает регулировать обучение и усиливает систему положительных эмоций. Эта часть среднего мозга производит – допамин, который придает человеку позитивное настроение. 

«Таким образом, эта небольшая область мозга ответственна за обучающие сигналы», – объясняет профессор Vanduffel.

В данном исследовании, мы позволили макакам выбирать одно из двух изображений (например – звезда или мяч). Это показало нам, какие зрительные стимулы предпочитают макаки.

Потом мы стимулировали «зону вентральной покрышки» с помощью электрических импульсов. В следствии этого макаки быстро изменили свое предпочтение. Мы также смогли ими манипулировать и заставлять макак вернутся к своим первоначальным предпочтениям.

Это исследование является первым в своем роде, подтверждающим связь между активностью «вентральной области покрышки» и поведенческим выбором у приматов.

При компьютерном сканировании мы обнаружили, что электрическая стимуляция данной области активирует «систему вознаграждения» мозга.

Результаты исследования помогут лучше понять изменения в «системе вознаграждения» мозга у наркоманов и у людей с нарушенной способностью к обучению. 

Можно ли использовать этот метод для манипулирования людьми? Теоретически да, но «вентральная область покрышки» расположена очень глубоко в головном мозгу. На данный момент, стимуляция этой области возможно только инвазивным методом (хирургическое размещения электродов).

После усовершенствования данного метода (применения ультразвука для высокой точности), его можно использовать для коррекции дефектов в «системе вознаграждения» среди наркоманов и людей, трудно поддающихся обучению.

Подробнее в научной статье:

Arsenault, John T.;  Rima, Samy;  Stemmann, Heiko;  Vanduffel, Wim  Role of the Primate Ventral Tegmental Area in Reinforcement and Motivation // Current Biology (2014)