Enactive Torch в помощь слепым людям

Передвижение является одним из самых сложных манипуляции для слепого человека, а трости и собаки-поводыри – единственные инструменты, которые могут помочь, но они нечувствительны к потребностям данной категории лиц. Новый прибор, разработанный исследователями из Университета Цинциннати, может вступить в новую эру навигационных инструментов для слепых людей.

В качестве первого устройства такого рода – Enactive Torch выглядит как большой пульт дистанционного управления, подключенный по проводам к браслету. Он работает по типу трости. Тем не менее, не нужно ничего трогать, чтобы сообщить, что существует препятствие на их пути. Вместо этого он использует инфракрасные датчики для обнаружения объектов перед ними, после чего он посылает сигнал на браслет, который начинает вибрировать. Когда объект становится ближе, он вибрирует с большей интенсивностью.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, более 3,4 млн. американцев в возрасте от 40 лет и старше страдают слепотой и являются слабовидящими. Это число возрастет до шести миллионов к 2030 году. Устройство также будет хорошо для детей, которые родились слепыми.

«Когда ты ребенок в начальной школе, ты хочешь гармонировать и быть частью группы. Это трудно сделать, если вы ходите с большой белой тростью» – заявляет Favela.

Учитывая, что Enactive Torch имеет большой размер, детям неудобно носить его. Тем не менее, препарат будет «меньше и более компактным», чтобы дети, которые используют его, не выделялись. Но прежде чем это произойдет, нужны дальнейшие тесты, чтобы оценить его способность при перешагивании через препятствия или при поднятии по лестнице.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Favela L., Riley M., Shockley K., Chemero A. Augmenting the Sensory Judgment Abilities of the Visually Impaired // At The Annual Convention of the American Psychological Association – 2014.