Этническое происхождение родителей влияет на вес ребенка при рождении

В своём предыдущем исследовании Joel Ray показал, что этническое происхождение матери может влиять на вес при рождения ребенка, а в новом исследовании стало ясно, что это относится и к этническому происхождению отца. Ученые проанализировали данные о 692301 новорожденных из Онтарио за период с 2002 по 2009 годы. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Epidemiology and Community Health.

Joel Ray оценил вес детей среди различных этнических групп при рождении, потому что слишком большой или маленький вес плода непосредственно перед родами часто становится причиной проведения хирургических вмешательств, таких как кесарево сечения. Масса тела при рождении также является одним из основных критериев, используемых для оценки общего здоровья у детей после рождения.

После серий исследований ученые пришли к выводу, что один и тот же вес может восприниматься по-разному в различных этнических группах. Например, вес многих детей из Азии может считаться недостаточным для населения из Западной Европы, но в то же время для азиатских стран он будет совершенно нормальным.

В связи с ростом количества смешанных семей в Канаде, ученые разработали новую шкалу для оценки веса у новорожденных среди различных этнических групп по всей Канаде.  

Исследователи также утверждают, что вес ребенка, рожденного от родителей из разных этнических групп, на 6% меньше, по сравнению с детьми, чьи родители относятся к одной этнической группе. Эти результаты были особенно заметны у младенцев мужского пола.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Zipursky, Amy R; Park, Alison L; Urquia, Marcelo L; Creatore, Maria I; Ray, Joel G Influence of paternal and maternal ethnicity and ethnic enclaves on newborn weight // J Epidemiol Community Health – 2014 – p. jech-2014-204257