Фаст-фуд делает людей нетерпеливыми

Исследование показывает, что быстрое питание делает нас быть более нетерпеливыми и может подорвать нашу способность к обонянию.

Ученые обследовали несколько сотен респондентов по всей территории США на их способность наслаждаться приятными впечатлениями, такими как красивый водопад. Результаты показали, что люди, живущие в местах, где много ресторанов быстрого питания, значительно меньше наслаждались приятными видами окрестности. Авторы исследования предполагают, что это потому что фаст-фуд заставляет людей чувствовать себя более нетерпеливыми, уменьшая их способность наслаждаться простыми радостями в жизни.

«Если вы хотите, чтобы дети выросли менее нетерпеливыми, чтобы они смогли чувствовать запах роз, то вы должны жить в районе, где мало ресторанов быстрого питания», – считает DeVoe. 

Исследователи также провели эксперименты для оценки, есть ли у фаст-фуда влияние на способность людей чувствовать запах роз.

Результаты «являются нелогичными», утверждает профессор DeVoe. «Мы думаем, что фаст-фуд экономит нам время и освобождает нас от приготовления пищи. Но он вызывает чувство нетерпения и существует целый комплекс мероприятий, где он становится барьером к получениям удовольствия».

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА: 

House, Julian; DeVoe, Sanford E.; Zhong, Chen-Bo Too Impatient to Smell the Roses: Exposure to Fast Food Impedes Happiness // Social Psychological and Personality Science – vol. 5 (5) – p. 534-541