Ферменты могут быть более эффективнее чем антибиотики

антибиотики
Ферменты могут быть более эффективнее чем антибиотики
© Flickr / samantha celera

«KrCII является стержнем фермента в сборке», – утверждают ученые. «Ферменты как KirCII являются ключом, который устанавливает молекулярные куски. Без них  молекула не создается правильно».

Строители и рабочие знают, чтобы работу сделать правильно, требуется точность и специализированные инструменты. То же самое, когда вы производите соединения антибиотиков на молекулярном уровне. Новые данные из Государственного университета Северной Каролины могут оказаться специализированным “ключом” в сборке антибиотиков. Изменяя ферменты, ученые надеются проектировать и синтезировать сильный и более адаптируемый антибиотик из недорогих природных соединений.

Kirromycin – широко известный антибиотик, который создан путем естественного синтеза, то есть не в химической лаборатории. Природа создает соединения как kirromycin через сборочную линию ферментов, где каждый выполняет определенную функцию. Понимание этого процесса на молекулярном уровне поможет химикам создать синтез новых антибиотиков и лекарств от рака с меньшим количеством отходов и расходов.

Химик Gavin Williams рассмотрел в kirromycin  KirCII, который отвечает за установку молекулярного фрагмента kirromycin на одном ключевом месте. 

Williams и его команда провели молекулярный анализ KirCII. Они увидели, что фермент имеет электрические заряды на своей поверхности, которые дополняют противоположные заряды на поверхности белка. Когда KirCII находит, что белок совпадает, все встает на свое место.

«Сейчас KirCII является лишь одним ключом. Изменяя его, мы могли бы превратить его в набор различных ключей и создать совершенно разные антибиотики. Kirromycin не очень полезен, но с помощью KirCII мы будем иметь возможность смешивать, сочетать и создавать новые, более сильные антибиотики», – утверждают ученые.

Подробнее в научной статье:

Ye, Zhixia;  Musiol, Ewa M;  Weber, Tilmann;  Williams, Gavin J (2014) Reprogramming acyl carrier protein interactions of an Acyl-CoA promiscuous trans-acyltransferase. // Chemistry & biology vol. 21 (5) p. 636-46