Финские ученые: сколько нужно пить алкоголя мужчинам

алкоголь
Финские ученые: сколько нужно пить алкоголя мужчинам. Фото: Flickr

Ученые обнаружили, что лица мужского пола, пьющие спиртные напитки чаще двух раза в неделю, рискуют получить нарушение мозгового кровообращения (инсульт) в несколько раз больше, чем мужчины здорового образа жизни.

Эти результаты были проведены исследователями после двух десятков лет наблюдения за более 2500 мужчинами среднего возраста. По данным ученых из Финляндии, данный фактор не ограничивается ни частотой, ни объемами употребляемого алкоголя. К примеру, у мужчин, употребляющих алкоголь умеренно, показатель риска возникновения инсульта наиболее низкий. И у тех мужчин, которые активно употребляют алкоголь, увеличивается риск образования инсульта. Авторы исследования доказали, что риск геморрагического инсульта увеличивается по мере увеличения потребления спиртных напитков. Вероятность данной патологии тем выше, чем больше употребляется алкоголь. 

Таким образом,  каждый мужчина сам должен определить для себя сколько и как часто употреблять спиртные напитки. Тем не менее, по рекомендациям автора исследования, необходимо снизить это пагубное занятие до минимум чем 2 раз в неделю.

©Medical Insider