Фталаты снижают уровень тестостерона в организме

Мужчины, женщины и дети подвергаются воздействию высокого уровня фталатов, химических веществ, разрушающих эндокринную систему (как правило, это способствует снижению уровня тестостерона), содержащихся в продуктах при производстве пластмассы и некоторых продуктах личной гигиены. 

Тестостерон – это основной половой гормон у мужчин. В последние 50 лет отмечается тенденция к снижению содержания тестостерона у мужчин, и рост проблем со здоровьем. 

Исследование на клетках животных показало, что некоторые фталаты блокируют действие тестостерона на ткани и органы. Целью исследования было изучить влияние этих химических веществ, содержащихся в пластмассах ПВХ и некоторых средствах личной гигиены. 

«Мы нашли доказательства того, что снижение уровня циркулирующего тестостерона связано с повышением фталатов у  нескольких групп населения (мальчики 6-12 лет и мужчины и женщины 40-60 лет)», – заявил автор исследования John D. Meeker. «Это может играть важную роль в здравоохранении, так как низкий уровень тестостерона у мальчиков может негативно сказаться на репродуктивном развитии, и в среднем возрасте может ухудшить половую функцию, когнитивную функцию и состояние костей у мужчин и женщин».

Авторы исследования обнаружили обратную зависимость между воздействием фталатов и уровнем тестостерона на различных этапах жизни, например, у женщин в возрасте 40-60 лет повышение концетрации фталатов в организме с понижением уровня тестостерона  на 10,8-24%. Среди мальчиков 6-12 лет повышение концерации фталатов было связано с понижением уровня тестостерона до 34,1%

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Meeker, John D.; Ferguson, Kelly K. Urinary Phthalate Metabolites Are Associated With Decreased Serum Testosterone in Men, Women, and Children // From NHANES 2011–2012 // Endocrine Society Chevy Chase (2014)