Ген ожирения способствует увеличению веса

Исследователи обнаружили, что ген – FTO связан с ожирением и способствует увеличению веса. 

«Если наши результаты подтвердятся, они смогут объяснить, как общие генетические варианты в гене FTO влияют на вес человеческого тела и приводят к ожирению», – сказал руководитель исследования Rudolph L. Leibel, доктор медицинских наук. «Чем лучше мы сможем понять молекулярный механизм ожирения, тем лучше мы сможем манипулировать этими механизмами и сможем помочь людям похудеть».

С 2007 года исследователям известно, что общие варианты жировой массы и гена белка связаны с ожирением, также известно как ген FTO связан с увеличением массы тела у взрослых. Но не было понятно, как изменения в FTO могут привести к ожирению. 

«Исследования показали, что выбивание FTO у мышей не обязательно ведет к ожирению, и не все люди с вариантами FTO страдают ожирением»,- сказал Leibel. В экспериментах с мышами ученые заметили, что FTO увеличивается или уменьшается, так же как соседний ген RPGRIP1L .

Исследователи предположили, что общие изменения FTO в не кодирующих областях гена не меняют свою основную функцию, заключающуюся в производстве фермента, который изменяет ДНК и РНК. Вместо этого, они подозревали, что вариации FTO косвенно влияют на экспрессию RPGRIP1L.

«Когда доктор Stratigopoulos проанализировал последовательность интрона FTO, мы обнаружили, что он служит для связывания белка, называемого CUX1»,- утверждает Leibel. «CUX1 является фактором транскрипции, который изменяет экспрессию RPGRIP1L».

Затем доктор Stratigopoulos определил, играет ли RPGRIP1L роль в ожирении. Он создал мышей с одним из двух генов RPGRIP1L, но не устранил функцию гена. Мыши с одной RPGRIP1L имели более высокое потребление пищи, получили больше веса и имели более высокий процент жира в организме.

Подробнее в научной статье:

Stratigopoulos, George; Martin Carli, Jayne F.; O’Day, Diana R.; Wang, Liheng;  LeDuc, Charles A. et al. Hypomorphism for RPGRIP1L, a Ciliary Gene Vicinal to the FTO Locus, Causes Increased Adiposity in Mice // Cell Metabolism – 2014 –  vol. 19 (5) – p. 767-779