Гены, расположенные на Y-хромосоме, имеют важное значение для выживания мужского пола

«Y-связанные гены проявляют активность по всему телу, они могут способствовать развитию разных болезней и быть причиной различной восприимчивости к болезням у мужчин и женщин. Эти гены участвуют в расшифровке и интерпретации генома», – утверждает David Page, директор института Whitehead. 

Также профессор Page утверждает, что Y – хромосома потеряла сотни своих генов в течение более 300 миллионов лет эволюции и ее дальнейшее вымирание неизбежно.

Однако, сравнивая человеческую Y-хромосому с хромосомой шимпанзе и макаки, ученые обнаружили, что человеческая Y-хромосома потеряла только одну разновидность гена за последние 25 миллионов лет. С тех пор Y-хромосома больше не изменялась.

Учитывая, что Y-хромосомы человека, шимпанзе и макаки имеют почти идентичный гены предков, в этой работе для сопоставления эволюции Y- хромосомы были взяты пять видов отдаленно связанных млекопитающих: мартышки, мыши, крысы, быка и опоссума. Сравнение частей этих Y-хромосом показало набор широко экспрессирующих генов у всех восьми видов. Такая генетическая стабильность и сохранение не случайно.

 «Эволюция говорит нам, что эти гены были отобраны в течение долгого времени и имеют важную роль в выживании человечества», – добавляет соавтор исследования Winston Bellott. 

В следующим этапе исследования ученые Bellott и Page хотят определить функции этих Y-генов, которые все еще остаются неясными. По сей день ученые смогли определить только то, что хромосомы женщин ХХ в корне отличаются от мужских хромосом XY по всему организму в тканях и органах.

«Они похожи, но в тоже время биологическое строение у них разное», – добавил Bellott.

Оба исследователя утверждают, что нужно разработать биохимический каталог различий между XX и XY хромосомами, который включал бы изменчивость в экспрессии генов и продукцию белков.    

«Мы должны выйти за рамки unisex модели биомедицинских исследований для развития новых методов лечения», – утверждает Page.

Подробнее в научной статье:

Bellott, Daniel W.; Hughes, Jennifer F.; Skaletsky, Helen; Brown, Laura G.; Pyntikova, Tatyana et al. Mammalian Y chromosomes retain widely expressed dosage-sensitive regulators // Nature Publishing Group, a division of Macmillan Publishers Limited -2014- . vol. 508 (7497) – p. 494-499

©Medical Insider