Готовы ли мы к контакту с внеземным разумом?

Поиск внеземного разума начался еще в 70-ые годы при финансовой поддержке NASA . Теперь члены этого проекта пытаются пойти дальше, они осуществляют не только поиск внеземных знаков, но и активно отправляют сообщения с Земли для выявления возможных внеземных цивилизаций. Астрофизики, такие как Stephen Hawking предупредили о риске того, что означает это для человечества, так как это может способствовать приходу существ с более передовой технологией и сомнительными намерениями.

Этические и социологические последствия этого предложения были проанализированы нейро-психологом Gabriel G. de la Torre, который задается вопросом: «Можно ли принять такое решение от имени всей планеты? Что случится, если оно будет успешным и готовы ли мы к контакту?»

Чтобы ответить на эти вопросы, профессор разослал вопросник 116 американским, итальянским и испанским студентам. Опрос оценивал знание астрономии, уровень восприятия физической среды, свое мнение о месте, а также религиозные вопросы – например, «Вы считаете, что Бог создал Вселенную?».

Результаты показали, что человечество все еще не готово к попытке активно связаться с предполагаемой внеземной цивилизацией, так как у людей не хватает знаний.

«Что касается наших отношений с возможной интеллектуальной внеземной цивилизацией, мы не должны полагаться на нравственные ориентиры мышления, так как находимся под сильным влиянием религии. И почему мы считаем, что разумные существа должны быть хорошими?», – добавил автор исследования.

ИСТОЧНИК ЛИТЕРАТУРЫ:

De la Torre, Gabriel G. Toward a new cosmic consciousness: Psychoeducational aspects of contact with extraterrestrial civilizations // Acta Astronautica – 2014 – vol. 94 (2) – p. 577-583

©Medical Insider