Громкая музыка может вызвать потерю слуха

В новом исследовании ученые рассмотрели клеточный механизм, лежащий в основе потери слуха и шума в ушах, который вызван воздействием громкого звука. Они продемонстрировали, что физические изменения в покрытии слухового нерва  влияют на нашу способность слышать.

Martine Hamann из Университета Лестера заявил: «Люди, которые страдают от потери слуха, испытывают трудности в понимании речи, особенно когда другие люди говорят рядом. Понимание речи опирается на быстрой передаче звуковых сигналов. Поэтому важно понять, как скорость передачи сигнала приводит к снижению и потере слуха. Понимание этих основных явлений поможет найти лекарства для улучшения слухового восприятия».

Ralph Holme, глава биомедицинских исследований считает: «Существует острая необходимость в эффективных методах лечения, чтобы предотвратить потерю слуха – условие, которое затрагивает 10 миллионов человек в Великобритании и часто изолирует людей от друзей и семьи. Это исследование поможет нам понять биологические последствия воздействия повышенного шума».

В предыдущем исследовании ученые показали, что после воздействия громких звуков, ведущих к потере слуха, миелин, окружающий слуховой нерв, становится тоньше. Важное свойство слуховой передачи сигнала состоит из электрических сигналов, которые переходят с одной миелиновой области на другую. Эти так называемые узлы Ранвье вытягиваются после воздействия громкого звука.

Hamann рассказал: «Хотя мы показали, что передача звуковых сигналов (электрические сигналы передаются по слуховому нерву) замедлилась после воздействия громкого звука, остается вопрос: связано ли это с фактическим изменением физических свойств миелина или с перераспределением каналов, имевших место после этих изменений? Этим исследованием мы проверили гипотезу, что миелин был причиной сниженной передачи сигнала. Мы моделировали физические изменения в миелине и перераспределение каналов, которые повлияли на передачу сигнала по слуховому нерву. Мы обнаружили, что при перераспределении каналов был только небольшой эффект на скорости проводимости, в то время как физические изменения миелина отвечали за все последствия».

Исследование впервые показало тесную связь между дефицитом в «миелиновой» оболочке, окружающей слуховой нерв, и потерей слуха. Hamann отметил, что эта работа поможет в профилактике и нахождении соответствующих лекарств при потере слуха.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Brown, Angus M; HAMANN, Martine Computational modeling of the effects of auditory nerve dysmyelination // Frontiers in Neuroanatomy – 2014 – vol. 8